Логотип Идель
Новости

Историки КФУ участвуют в реализации нового образовательного проекта

Несмотря на то что проект совсем новый и получил освещение, главным образом через социальные сети, выяснилось, что у казанцев есть большой интерес к истории своего народа.

9 февраля в Казанском федеральном университете начал свою работу проект «Ачык университет» («Открытый университет»).

Цель проекта – создание татароязычного образовательного ресурса для всех желающих повысить свою квалификацию с участием профессионалов, ученых и деятелей культуры. Первый образовательный курс посвящен истории средневековых тюрко-татарских государств, сыгравших роль в формировании татарского народа. К разработке и осуществлению данного проекта были привлечены и преподаватели, ученые из КФУ. Научное руководство курсом осуществляет доцент ИМО КФУ Аскар Гатин. Также историки университета примут участие в чтении лекций, проведении практических занятий, окажут содействие в проектной деятельности учащихся курсов. Проект объединяет ведущих ученых из КФУ, Института археологии им.А.Х.Халикова АН РТ, Института истории им.Ш.Марджани АН РТ, а также независимых исследователей.

Несмотря на то что проект совсем новый и получил освещение, главным образом через социальные сети, выяснилось, что у казанцев есть большой интерес к истории своего народа. Количество подавших заявку превысило количество мест. Но даже после начала курсов были желающие учиться, настоятельно просившие допустить их к занятиям. Первое занятие вызвало большой интерес и ажиотаж среди участников. Сами лекторы также были вдохновлены интересом учащихся к истории. Организаторы планируют в будущем превратить обучение в онлайн-курсы, что позволит получить знания всем желающим, вне зависимости от места проживания, сообщается на сайте КФУ.

Теги: кфу казанский университет

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Нет комментариев