Логотип Идель
Новости

История Казанского кремля из детских уст

Сегодня для руководителей министерств и Госкомитета по туризму Татарстана школьники провели экскурсию по территории Казанского кремля

Сегодня для руководителей министерств и Госкомитета по туризму Татарстана школьники провели экскурсию по территории Казанского кремля

С волнением и трепетом дети ждали начало своей первой экскурсии в роли путеводителя. 

К этому мероприятию участники готовились почти месяц в Кремлевской школе юного экскурсовода «Ватан». 

Первый тур юных экскурсоводов был специально организован для тех, кто инициировал этот проект ─ республиканских Министерства образования и науки, Министерства культуры и Государственного комитета по туризму, а также для журналистов. Им школьники рассказали об основных памятниках архитектуры и исторических объектах музея-заповедника.

Первое же занятие в школе для юных жителей Казани в возрасте от 10 до 15 лет было организовано 30 июля. 

Среди основных задач, которые поставили перед собой организаторы проекта − вовлечение школьников в сферу культурного туризма, их профориентация и дополнительная мотивация к изучению иностранных языков, развитие в регионе туристической отрасли и профессиональных кадров, формирование, продвижение и реализация молодежного туристского продукта.

На первом этапе обучения экскурсоводы, историки и искусствоведы подробно рассказали подопечным об исторических объектах, расположенных на территории старинной крепости, а также познакомили с профессией экскурсовода.

 Организаторы рассчитывают, что этот опыт станет основой для создания в столице Татарстана постоянной Школы юного экскурсовода, а, значит, позволит знакомить подрастающее поколение с богатым культурным наследием республики. 

Еще один немаловажный аспект ─ активность юных экскурсоводов в социальных сетях, которая будет способствовать популяризации Татарстана в рунете и выступит дополнительным толчком для развития внутреннего туризма.

После завершения экскурсии школьникам вручили памятные подарки, связанные с историей Татарстана.

Теги: казанский кремль, спасская башня, инсталяция, 100 лет тасср время, культура, журнал "Идель"

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Нет комментариев