Логотип Идель
Новости

«История нашего двора»

Театрализованное представление под таким названием представили артисты Татарского государственного театра драмы и комедии им. Карима Тинчурина в честь осеннего праздника – Международного Дня пожилых людей.

Театрализованное представление под таким названием представили артисты Татарского государственного театра драмы и комедии им. Карима Тинчурина в честь осеннего праздника – Международного Дня пожилых людей.
Праздничное представление началось в холле театра за пол часа до начала основного спектакля.
Программу, подготовленную режиссером Резедой Гариповой и артистом театра Зульфатом Закировым, в большей части составила импровизация с включенными в нее отрывками из нескольких произведений татарских авторов. Помимо просмотра постановки каждый желающий мог сфотографироваться на память в специально подготовленных фотозонах.
«После разговоров с пожилыми и расспросов о том, что они хотели бы, многие из них отвечают: «вернуться в молодость». Поэтому сегодня мы решили вспомнить прошлое, окунуть наше старшее поколение в атмосферу 60-70-80-х годов. Для пожилых – это память, а для молодых – урок. Такие мероприятия, связанные с определенными праздниками, будут организовываться в театре часто», – подчеркнул директор театра Фанис Мусагитов.
Мероприятие такого рода проводится в театре впервые, но организаторы все детали продумали до мелочей.
Оригинальные фотозоны, ретро музыка, танцы, стихотворения, костюмы артистов и, самое главное, их игра – все это не могло не привлечь внимания, поэтому холл очень быстро заполнился гостями. Стоит отметить, что среди представителей взрослого поколения можно было увидеть и молодежь, которая танцевала и пела в унисон с актерами песни 60-х годов.
«Обычно взрослые приходят в театр не одни. Приходя домой, обо всем рассказывают и делятся впечатлениями, показывают внукам фотографии. Конечно, молодежь начинает думать: «ничего себе, в театре есть и такие места!» Одна сцена не может вызывать интерес, нужно искать различные креативные подходы», – рассказал Фанис Мусагитов, отвечая на вопрос, как театру удается заинтересовать молодое поколение.
Одна из зрительниц, Фарида Идрисова, впервые приехала в гости в Казань из Тюмени. Посмотреть спектакль в тинчуринском театре, а заодно вернуться на время в годы молодости ее пригласили родственники. «Мы росли в деревне, выходили в клубы, были и баян, и различные игры. В то время не было таких театров. Вообще, у каждого поколения были свои развлечения. Мама рассказывала, что в их время было еще веселее», - вспомнила гостья столицы.
Представление в тинчуринском театре не только помогло вспомнить старшему поколению свою молодость, но и познакомило молодежь с тем временем поближе. По окончанию представления в фойе артисты пригласили своих гостей в зал – на спектакль «Гашыйклар тавы».

 

 

Теги: день пожилых, театр Тинчурина, спектакль

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Нет комментариев