Логотип Идель
Новости

Из Альметьевска - к адронному коллайдеру

В Альметьевске впервые проходит Фестиваль актуального научного кино ФАНК.

В Альметьевске впервые  проходит Фестиваль актуального научного кино ФАНК.

ФАНК — созданный в Москве и путешествующий по всей России проект, который ежегодно проводит 3- 5 городских фестивалей. Альметьевск станет двадцать вторым по счету городом проведения данного мероприятия, рассказали в Министерстве культуры республики.

Открытие ФАНК состоялось 25 сентября. В связи с эпидемиологической ситуацией часть программы фестиваля пройдет онлайн.  Продлится фестиваль до конца октября, участие  в кинофоруме бесплатное.

ФАНК, как просветительское движение, объединяет различные средства интерпретации научных идей и смыслов: авторское документальное кино о науке, современный научный театр, научные шоу и мастерские детского научно-технического творчества, лекции, дискуссии и профориентационные встречи с учеными и представителями творческих профессий.

В программу ФАНК вошли фильмы «Больше чем мед» (реж. Маркус Имхоф, Швейцария, Германия, 2012) о массовой гибели пчел, которая, по мнению Эйнштейна, является предвестником гибели человечества; «Мозг. Вторая Вселенная» (реж. Юлия Киселева, Россия, 2017) – как устроено сознание и что на самом деле стоит за нашими решениями и поступками; «Земля. Один замечательный день» (реж. Ричард Дэйл, Великобритания, 2017) – невероятно красивое наблюдение за дикой природой в разных уголках планеты, озвученное всем известным Николаем Дроздовым; «Человеческий масштаб» (реж. Андреас Далсгард, Дания, 2012) – о взаимодействии человека и мегаполиса в наблюдениях датского архитектора и профессора Яна Гейла.
Помимо кинопоказов в рамках фестиваля пройдет онлайн-экскурсия в одну из самых знаменитых лабораторий мира — ЦЕРН, где был построен большой адронный коллайдер.

 

Теги: ФАНК коллайдер Альметьевск

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Нет комментариев

2
X