Логотип Идель
Новости

«Издалека долго течет река Волга»

А на пути к Казани великая река, как и столичная Казанка, заметно обмелела.

А на пути к Казани великая река, как и столичная Казанка, заметно обмелела.
Минэкологии РТ дало оптимистичный прогноз по поводу восстановления уровня воды в Куйбышевском водохранилище: специалисты ведомства считают, что уровень воды поднимется уже к 9 июня, утверждает ИА «Татар-информ».
«В настоящее время сбросные расходы через Жигулевский гидроузел скорректированы в сторону уменьшения, одновременно с этим приток воды в камские водохранилища значительно вырос. По результатам заседания межведомственной рабочей группы по регулированию работы водохранилищ Волжско-Камского каскада, прошедшего 7 мая в Москве, было принято решение о согласовании уровней водохранилищ», – говорится в ответе министерства на запрос ИА «Татар-информ».
«По оптимистичному прогнозу, повышение уровня Куйбышевского водохранилища будет происходить с интенсивностью 0,5 м в десять дней. К 9 июня планируется достичь отметки 52 м», – добавили в Минэкологии РТ.
Ранее ИА «Татар-информ» сообщало, что Федеральное агентство водных ресурсов, руководствуясь прогнозом Гидрометцентра РФ по поводу предстоящего паводка, активно сбрасывало воду из Куйбышевского водохранилища.
Руководитель ФГУ «Средволгаводхоз» Фоат Мухаметшин рассказал, что вода в Куйбышевском водохранилище поднимется до отметки 51,5–52 м лишь к концу июня. В связи с этим в пресс-службе Минэкологии Татарстана подчеркнули, что восстановление водохранилища в начале июня – это оптимистический прогноз.

 

Теги: Казанка, Волга, обмеление

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Нет комментариев