Логотип Идель
Новости

«Изге Болгар жыены» приобретет сакральность

В этом году на «Изге Болгар жыены» планируют привезти священные реликвии пророка Мухаммада.

В этом году на «Изге Болгар жыены» планируют привезти священные реликвии пророка Мухаммада. 

 «В этом году мы хотим привести священные реликвии пророка Мухаммада. Это 11 предметов. Пока что думаем выставить в один день, чтобы осталась какая-то сакральность, смысл, цель поехать всей семьей прикоснуться к истории», — сообщил сегодня муфтий Татарстана Камиль хазрат Самигуллин в ходе общения с журналистами.

Сейчас, по его словам, идет процесс обсуждения того, как именно привезти священные реликвии и организовать вопрос охраны предметов. 

Выставка будет включать в себя экспонаты из Медины, Дагестана, Арабских Эмиратов и других стран. В будущем подобная практика может стать традицией на «Изге Болгар жыены».

 Камиль хазрат также сообщил, что в этом году празднование «Изге Болгар жыене» будет составной частью международного экономического форума «Россия — исламский мир: KazanForum».  

Напомним, уже более 20 лет в Булгаре, в память об официальном принятии Ислама как государственной религии Волжской Болгарии, ежегодно проводятся торжественные мероприятия «Изге Болгар жыены» (Собрание в Святом Болгаре), которые привлекают большое количество мусульман из различных регионов России.


 

Теги: ДУМ РТ Болгар форум

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Нет комментариев