Логотип Идель
Новости

Извещатель сработал: жизни спасены

Отдел надзорной деятельности и профилактической работы по Казани сообщает о случае сработки извещателя на пожаре в частном жилом доме.

Отдел надзорной деятельности и профилактической работы по Казани сообщает о случае сработки извещателя на пожаре в частном жилом доме.

Все произошло 13 июля в деревне Верхняя Шунь Кукморского района республики.

В частном доме сработал пожарный извещатель, а это значит, в лучшем случае, пожар, в худшем – гибель людей.

«В деревне Верхняя Шунь, по адресу ул. Чапаева, дом 42, сработал автономный пожарный извещатель, благодаря чему спасено семь человек, среди них трое детей.

«Установленные автономные пожарные извещатели уже показали свою эффективность. Так, в 75 случаях пожаров, произошедших в 2016-2021 гг. в жилых домах и квартирах, благодаря сработке пожарных извещателей, жильцы домов были своевременно оповещены о возгорании, что спасло жизни 150 человек, в том числе 61 ребенка. С начала 2021 г. зарегистрировано 18 случаев, спасено 34 человека, в том числе, 12 детей», - подчеркнули в Отделе надзорной деятельности и профилактической работы по Казани.

Автономный пожарный извещатель поможет спасти жизнь и имущество, напоминают пожарные.

 Сегодня именно автономный пожарный извещатель является одним из наиболее эффективных средств по предупреждению гибели людей от пожаров.

 «Они выделяются среди средств активной защиты от огня, поскольку могут реагировать на дым на ранней стадии возгорания и способны звуковым сигналом своевременно предупредить жителей об угрозе пожара. Громкость и частота звука у извещателя такова, что он способен разбудить даже крепко спящего человека», – пояснили специалисты Отдела.

 

 

 

 

Теги: пожарные, сигнал, безопасность

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Нет комментариев