Логотип Идель
Новости

В Казани решают жилищный вопрос

В Казань для участия в расширенном заседании Госсовета РФ прибыл Президент России Владимир Путин. Он проведет расширенное заседание президиума Госсовета по реализации нацпроекта «Жилье и городская среда».

В Казань для участия в расширенном заседании Госсовета РФ прибыл Президент России Владимир Путин. Он проведет расширенное заседание президиума Госсовета по реализации нацпроекта «Жилье и городская среда».

Заседание состоится в самом молодом ИТ-городе страны – в Иннополисе. При этом мероприятие пройдет в обновленном формате, впервые опробованном на заседании президиума Госсовета 23 ноября 2018 года в Крыму и предполагающем неформальный диалог президента с главами регионов, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу Кремля.

Участники предстоящего заседания президиума Госсовета обсудят работу регионов по улучшению жилищных условий своего населения и формированию благоприятной городской среды, говорится в сообщении пресс-службы Кремля. Работа участников заседания пройдет за столами: губернаторы, главы республик и областей России будут обсуждать насущные проблемы и искать пути их решения в формате круглых столов по семи подгруппам.

Первая подгруппа сфокусируется на общих системных вопросах развития рынка жилья и формирования комфортной городской среды.

Вторая подгруппа займется темой совершенствования механизмов финансирования жилищного строительства.

Для третьей подгруппы выбрана тема комплексного развития инженерной, транспортной и социальной инфраструктуры, а также эффективное использование земель под массовое строительство жилых домов.

Еще одна подгруппа сконцентрируется на проблемах модернизации строительной отрасли и повышения качества индустриального жилищного строительства. В отдельные подгруппы также выделены вопросы снижения административной нагрузки на застройщиков, совершенствования нормативно- правовой базы и порядка регулирования деятельности в сфере строительства, тема развития и формирования комфортной городской среды, а также проблемы переселения граждан из непригодного для проживания жилищного фонда.

Напомним, расширенное заседание президиума Госсовета в Татарстане началось 10 февраля. Обновленный формат его проведения предполагает, что обсуждение заявленной темы ведется в течение нескольких дней при участии представителей правительства и регионов. Оно разделено на несколько секций, а дискуссии проходят с акцентом на достижение задач, поставленных в приоритетных национальных проектах. В финальном дне обсуждения примет участие президент.

В этот свой визит в Татарстан Владимир Путин посетит в Казани обновленный Центр культуры и спорта "Московский" - ммногофункциональное пространство, где созданы доступные условия для творческого, интеллектуального и физического развития детей и взрослых. На площадке центра глава государства встретится с представителями общественности и обсудит вопросы реализации национального проекта "Жилье и городская среда".

Запланировано и общение Владимира Путина с участниками спортивной команды "КамАЗ-мастер".

Кроме того, должна состояться и отдельная встреча с главой Татарстана Рустамом Миннихановым.

Теги: Путин в Казани

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Нет комментариев