Логотип Идель
Новости

К значимым датам в Татарстане относятся трепетно

Госкомитет Татарстана по архивному делу планирует реализовать в республике крупные генеалогические проекты.

Госкомитет Татарстана по архивному делу планирует реализовать в республике крупные генеалогические проекты.

Об этом сообщила председатель ведомства Гульнара Габдрахманова на брифинге в Кабинете Министров РТ.

«У нас запланировано много проектов по аудиовизуальной работе. Думаю, что после того, как мы представим Президенту Татарстана два наших проекта, мы о них расскажем. Это два больших генеалогических проекта, которые мы планируем реализовать в республике», — рассказала спикер.

По словам Габдрахмановой, на следующий год планируется к реализации достаточно много мероприятий. «Юбилейных дат у нас очень много. Это и принятие ислама, а также дата, которая связана с Собором Казанской иконы Божией Матери. К этим датам мы очень трепетно относимся», — отметила она.

Председатель Госкомитета РТ по архивному делу подчеркнула, что разработан план мероприятий по значимым событиям, общими с другими регионами России и зарубежными странами. «В него, например, включены виртуальные выставки, связанные с выдающимися людьми, которые нас объединяют с другими регионами. Мероприятий очень много. С каждым регионом запланировано два-три мероприятия», — поделилась спикер.

Она также заметила, что запланирован «большой проект с Академией наук и net-film по разработке интеллектуальной системы на базе Единой архивной информационной системы РТ.

 

Теги: госархивы значимые даты генеалогия

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Нет комментариев