Логотип Идель
Новости

Кабан получил приз

Татарстанский проект по благоустройству центральной набережной Казани –озера Кабан - получил международную награду Grand Award for Urban Design/Kevin Lynch Award.

Татарстанский проект по благоустройству центральной набережной Казани –озера Кабан - получил международную награду Grand Award for Urban Design/Kevin Lynch Award.
«Мы выиграли премию американской ассоциации архитекторов, и я думаю, это только первый приз Кабана.  Набережную озера Кабан мы сделали с подходом большего доступа к природе», – заявила помощник Президента РТ по паркам и скверам Наталья Фишман, сообщает ИА «Татар-информ».
Набережная получила международную награду в области планирования в номинации Grand Award for Urban Design/Kevin Lynch Award. Проект, удостоенный почетной награды такого уровня, пока является единственным в России.
На International Planning Excellence Awards 2019 международные проекты отбирали по пяти категориям, а премия в номинации Grand Award for Urban Design/Kevin Lynch Award вручается за образцовое городское планирование.
При определении финалистов премии особое внимание уделяли проектам с экологичным решением. В Казани экологичность стала одним из основных принципов для благоустройства набережной.
Основными решениями по проекту набережной были использование натуральных материалов, открытый доступ к воде и отказ от очистных сооружений в пользу технологии самоочищения водоема. Кабан естественным путем очищают растения, которые специалисты подбирали с учетом климатических условий Казани.
Благоустроенную набережную озера Нижний Кабан открыли летом 2018 года. Первой частью пешеходного маршрута с возможностью выхода к воде стал участок набережной от театра им Г. Камала до пересечения улиц Салимжанова и Хади Такташ.
Напомним, премия International Planning Excellence Awards 2019 учреждена Американской ассоциацией планирования (American Planning Association).

Фото с сайта "Парки Татарстана"

Теги: проект

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Нет комментариев