Логотип Идель
Новости

Как Белый Цветок спасал Казань

В казанском музее-усадьбы Е.А. Боратынского состоится заседание Клуба любителей казанской старины.

В казанском музее-усадьбы Е.А. Боратынского состоится заседание Клуба любителей казанской старины.

В основной программе заседания, которое пройдет 25 декабря, будет представлено выступление кандидата исторических наук, главного библиографа научно-библиографического отдела Научной библиотеки им. Н.И. Лобачевского Казанского университета, по теме «Дни Белого Цветка в Казани: благотворительная акция начала XX века» Светланы Ежовой, сообщили в музее Боратынского. Доклад основан на материалах казанских газет, фотодокументах и других исторических источниках, рассказывающих о том, как жила Казань сто лет назад в условиях эпидемий.

Пандемия коронавируса – не первое массовое заболевание, угрожающее человечеству.

Например, в течение длительного времени страшную угрозу представлял туберкулез, с которым боролись и медицинскими, и общественными усилиями. В 1910 г. в Петербурге была создана благотворительная организация – Всероссийская Лига для борьбы с туберкулезом. В 1911 г. Лига впервые провела день Белого Цветка («День Ромашки», «туберкулезный день»). Средства, собранные в этот день от продажи заранее изготовленных ромашек, шли на строительство санаториев, организацию бесплатных лечебниц, профилактическую и просветительскую работу среди населения.

Казань присоединилась к акции на следующий год. День Белого Цветка проводился ежегодно в 1912-1917 гг., обычно в начале мая. Эта акция имела большую популярность в городе.

Завершит нынешнее заседание Клуба любителей старины праздничная неофициальная часть, посвященная наступающему Новому году.

 

Теги: музей Боратынского

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Нет комментариев