Логотип Идель
Новости

Как использовать аэрогель при колонизации Марса?

В новой статье в Nature Astronomy исследователи предполагают, что материал, называемый аэрогелем, может однажды помочь людям построить теплицы и другие места обитания в средних широтах Марса.

В научной фантастике собирать урожай на Марсе гораздо проще, чем в реальной жизни: Красная Планета - негостеприимный мир. Среди других проблем, отрицательные температуры. Это означает, что вода может сохраняться на поверхности только в виде льда, а атмосфера планеты обеспечивает небольшую защиту растений или людей от солнечного излучения.

В новой статье в Nature Astronomy исследователи предполагают, что материал, называемый аэрогелем, может однажды помочь людям построить теплицы и другие места обитания в средних широтах Марса, где был обнаружен приповерхностный водяной лед. Исследование финансировалось факультетом искусств и наук Гарвардского университета.

Аэрогель - это твердое пенопластовое вещество, на 99% состоящее из воздуха, что делает его чрезвычайно легким. Он также умеет предотвращать передачу тепла, что делает его отличным изолятором; фактически, он использовался для этой цели на всех марсоходах НАСА. Кроме того, аэрогель является полупрозрачным, пропуская видимый свет и блокируя вредное излучение ультрафиолета. Большая часть аэрогеля изготовлена ​​из кремнезема, того же материала, что и в стекле.

В эксперименте, проведенном Робином Вордсвортом из Гарварда, 2-3 см кремниевого аэрогеля позволяли свету от лампы, настроенному на имитацию марсианского солнечного света, нагревать поверхность под ней до 65 градусов по Цельсию - достаточно, чтобы поднять температуру на поверхности Марса и помочь таянию водяного льда.

«Это исследование было задумано как первоначальная проверка потенциала аэрогеля в качестве марсианского строительного материала», - сказала второй автор Лаура Кербер, геолог из Лаборатории реактивного движения НАСА в Пасадене, Калифорния.

Кербер участвовала в семинаре НАСА 2015 года, чтобы определить лучшие места на Марсе для отправки астронавтов. «Идеальным местом для марсианского форпоста было бы место где много воды и умеренная температура», - сказала она. «На экваторе Марса теплее, но большая часть водяного льда находится в более высоких широтах. Строительство с использованием аэрогеля с кремнеземом позволило бы нам искусственно создать теплую среду, где уже есть водяной лед».

 

Источник: astronews.ru

фото:nplus1.ru/

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Нет комментариев

2
X