Логотип Идель
Новости

Как хочешь, так и назовись

Депутат Госдумы России от Татарстана Ильдар Гильмутдинов напомнил, что во время Всероссийской переписи населения жители России смогут выбрать любую национальность, которую переписчик с их слов занесет в переписные документы.

Депутат Госдумы России от Татарстана Ильдар Гильмутдинов  напомнил, что во время  Всероссийской переписи населения жители России смогут выбрать любую национальность, которую переписчик с их слов занесет в переписные документы.

 «Что касается вопроса о национальности, у нас есть статья 26 Конституции, которая говорит о том, что никто не имеет права принуждать гражданина определять свою национальность. Как он себя назовёт, так и должно записываться в анкетах», – подчеркнул Гильмутдинов, сообщает ИА «Татар-информ» со ссылкой на «Парламентскую газету».

Парламентарий также отметил, что содержание переписных листов будет переведено на десять языков, в том числе на английский, китайский и татарский. Это даст жителям России возможность отвечать на вопросы на том языке, на котором им удобнее это делать.

В Государственной Думе состоится круглый стол, посвященный Всероссийской переписи населения 2020 года.

На нем, в частности, участники обсудят формулировки вопросов, связанных с национальностью и родным языком. «Чтобы в обществе не ходили кривотолки, мы хотим разъяснить эти вопросы», – подчеркнул Гильмутдинов.

 

Теги: перепись, национальность, Гильмутдтинов

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Нет комментариев