Логотип Идель
Новости

Как повяжешь галстук – береги его: он ведь с Красным знаменем цвета одного!

Сегодня отмечается сто лет со дня основания Всесоюзной пионерской организации. Предполагается, что в 21 веке в России хотят если не возродить, то создать новую детскую организацию, которая бы стала чуть ли ни прямым аналогом той, советской, пионерией. Более того: возможно, возглавит ее татарстанский политик, ныне депутат Госдумы РФ, Дамир Фаттахов.

Сегодня отмечается сто лет со дня основания Всесоюзной пионерской организации. Предполагается, что в 21 веке в России хотят если не возродить, то создать новую детскую организацию, которая бы стала чуть ли ни прямым аналогом той, советской, пионерией. Более того: возможно, возглавит ее татарстанский политик, ныне депутат Госдумы РФ, Дамир Фаттахов.

Идею создания новой организации – общероссийского движения детей и молодежи обсуждают в Московском Кремле. Инсайды на эту тему опубликовали сразу несколько федеральных СМИ. Любопытно, что в качестве вероятного руководителя новой структуры называют экс-министра по делам молодежи РТ Дамира Фаттахова, рассказывает ИА «Татар-информ».

Идея создания движения, объединяющего российских детей, 20 апреля обсуждалась на заседании наблюдательного совета АНО «Россия – страна возможностей», где ее поддержал Президент РФ Владимир Путин. Несколько дней спустя РБК сообщил, что Дамир Фаттахов рассматривается в качестве одного из основных кандидатов на пост главы нового общероссийского движения детей и молодежи.

 Официально о возможном создании новой структуры могут объявить сегодня, 19 мая, когда в Государственную Думу предполагается внести соответствующий законопроект.  

Дамир Фаттахов родился в Казани в 1979 году. По окончании школы он решил пойти по стопам отца, полковника полиции, и поступил в Казанский юридический институт МВД России, после чего в 2002 году даже был удостоен награды «За отличную службу в МВД».

Отдельной графой в биографии Фаттахова стал КВН. Под его руководством прогремевшая на всю страну команда «Четыре татарина» завоевала второго «Золотого КиВиНа», именно там будущий министр начал знакомиться с административной работой.

Позже, в 2004 году, во главе с Председателем Госсовета РТ Фаридом Мухаметшиным была создана Молодежная общественная палата Татарстана, где Фаттахов возглавил комиссию по культуре, спорту, отдыху и досугу молодежи.

В 2005 году Дамир Фаттахов выдвинул свою кандидатуру в Казгордуму. Из всех представителей молодежи, которых на те выборы шло четыре человека, только Фаттахов стал депутатом. Еще через год по инициативе мэра Казани Ильсура Метшина Фаттахов занял пост председателя Комитета по делам детей и молодежи города. В этой должности он пробыл три года, после чего стал главой Кировского, а затем Кировского и Московского районов.

После работы в районах Дамир Фаттахов вернулся в Исполком Казани в должности замруководителя по вопросам социальной сферы и гражданской защиты. В частности, он отвечал за проведение таких мероприятий, как Кубок Конфедераций по футболу в 2017 году и чемпионат мира по футболу 2018 года.

В том же 2018 году в Татарстане создали Министерство по делам молодежи, где Фаттахов занял пост руководителя. Как тогда заявил министр спорта РТ Владимир Леонов, новоиспеченный министр находится на одной волне с молодежью и знает все тенденции.

В течение трех лет его работы молодежная политика Татарстана признавалась федеральными ведомствами одной из лучших в стране. Республика зачастую выступала плацдармом для новых программ, а также сама нередко выходила с инициативами. Так, именно в РТ начали заниматься созданием стандарта молодежной политики. Одним из крупнейших проектов, реализованных Фаттаховым, стал экстрим-парк «Урам», который оказался крупнейшим открытым подобным сооружением в Европе.

В 2021 году Фаттахова пригласили перейти в Росмолодежь, где он занял пост заместителя по развитию региональной молодежной политики. Теперь же судьба может бросить ему новый вызов в качестве руководителя новой общероссийской организации.

Депутат Госдумы РФ от Татарстана Ильдар Гильмутдинов считает, что юнощшеская организация будет координировать работу уже существующих молодежных движений, причем, не только связанных с патриотическим воспитанием, но и по другим направлениям.

По словам депутата Госдумы РФ от Татарстана Ильдара Гильмутдинова, представители Росмолодежи ранее активно интересовались особенностями пионерского движения, которое было в СССР.

«На встрече с Росмолодежью мы активно обсуждали тему пионерии. В частности, очень интересовался этой темой и Дамир Фаттахов, который уже не застал пионерию как таковую. Они спрашивали, чем они занимались, что их объединяло, какие были позитивные моменты», – отметил депутат Госдумы РФ от РТ.

Гильмутдинов считает, что Дамир Фаттахов – очень удачная кандидатура в качестве руководителя новой организации, поскольку имеет большой опыт работы с молодежью как в Татарстане, так и на федеральном уровне.

 

Теги: 100 лет пионерии Фатахов

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Нет комментариев