Логотип Идель
Новости

Как пожарный извещатель спасает жизни

Не только в аномально жаркое лето, когда сухая трава у дома, уставшие от зноя деревья могут вспыхнуть от любой искры и стать источником большой беды, нужно помнить, что спасти жизнь и имущество поможет автономный пожарный извещатель.

Не только в аномально жаркое лето, когда сухая трава у дома, уставшие от зноя деревья могут вспыхнуть от любой искры и стать источником большой беды, нужно помнить, что спасти жизнь и имущество поможет автономный пожарный извещатель.

Этот прибор, по заверениям специалистов Отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Казани, является одним из наиболее эффективных средств по предупреждению гибели людей от пожаров.

Автономные пожарные извещатели пожарными признаны наиболее эффективным способом спасения от огненной катастрофы.
«Они выделяются среди средств активной защиты от огня, поскольку могут реагировать на дым на ранней стадии возгорания и способны звуковым сигналом своевременно предупредить жителей об угрозе пожара. Громкость и частота звука у извещателя такова, что он способен разбудить даже крепко спящего человека», – заверили в Отделе надзорной деятельности и профработы по Казани.

Требования пожарной безопасности в жилых домах известны в теории каждому, но так как во время пожара большинство людей теряются, то знать их нужно наизусть.

1. Для оперативного проведения спасательных работ и тушения пожара подразделениями пожарной охраны не загромождайте личным автотранспортом подъезды и проезды к жилым домам, источникам противопожарного водоснабжения!
 
2. Не устраивайте кладовки на лестничных клетках и под маршами  лестниц в подъезде! Не устанавливайте  дополнительные перегородки на этажах!

3. Не загромождайте мебелью и другими предметами двери, люки на балконах и лоджиях, являющиеся выходами на наружные эвакуационные лестницы!

4. Не устанавливайте запирающие устройства на дверях, ведущих на наружные эвакуационные лестницы!

5. Не допускайте хранение горючих материалов в чердачных и подвальных помещениях жилого дома.

6. Выходя из дома, проверяйте, выключены ли Вами все  работающие электронагревательные приборы в квартире: утюги, плитки, чайники и др.

7. Следите за изоляцией электропроводки. Не эксплуатируйте электроприборы и электрооборудование с проводами и кабелями с поврежденной или потерявшей защитные свойства изоляцией. Не пользуйтесь поврежденными розетками.

8. Не включайте одновременно в электросеть несколько электроприборов большой мощности, это ведет к ее перегрузке и может стать причиной пожара.

9. Не обертывайте электролампы и светильники бумагой, тканью и другими горючими материалами.

10. Не оставляйте детей без присмотра, храните зажигательные приборы и спички в труднодоступных местах.

11.  Не курите в постели!

12. По возможности, в целях своей безопасности, установите в квартире автономные дымовые пожарные извещатели, которые предназначены для обнаружения загораний, сопровождающихся появлением дыма малой концентрации в помещении. Извещатель, регистрируя частицу дыма, подает тревожный громкий звуковой сигнал.


«По возможности, в целях своей безопасности, установите в квартире автономные дымовые пожарные извещатели, которые предназначены для обнаружения загораний, сопровождающихся появлением дыма малой концентрации в помещении. Извещатель, регистрируя частицу дыма, подает тревожный громкий звуковой сигнал», - призвали специалисты Отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Казани.

Напоминаем телефоны экстренной службы в случае пожара:
«01» - со стационарного телефона
 «101», «112» - с мобильного телефона

 

Теги: пожары

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Нет комментариев