Логотип Идель
Новости

Как выйти из штопора?

Врачи Татарстана уже напряглись: у них начинается тяжелая пора. Затяжные выходные грозят большим количеством пациентов, страдающих не только алкогольным отравлением, но и проблемами с сердечно-сосудистой системой, гипертонией, прочими «прелестями», которые гарантирует чрезмерное употреблени6е спиртных напитков в новогодние каникулы.

Врачи Татарстана уже напряглись: у них начинается тяжелая пора. Затяжные выходные грозят большим количеством пациентов, страдающих не только алкогольным отравлением, но и проблемами с сердечно-сосудистой системой, гипертонией, прочими «прелестями», которые гарантирует чрезмерное употреблени6е спиртных напитков в новогодние каникулы.

«Злоупотребление спиртными напитками в праздничные дни связано с большим количеством свободного времени у людей, а также влиянием окружения. Алкоголь в больших количествах провоцирует возникновение сердечно-сосудистых заболеваний, печени и почек, а также появление лишнего веса.

Специалисты рекомендуют не забывать об опасности спиртных напитков и не поддаваться на уговоры своего окружения, если оно настаивает на больших дозах спиртного», - заявил сегодня на пресс-конференции главный детский психиатр-нарколог Минздрава РТ, заместитель главного врача Республиканского наркологического диспансера по детской наркологии Степан Криницкий.

Он отметил, что за несколько последних лет врачи уже вывили тенденцию, когда наступают так называемые пики бурного пьянства. И, как следствие, преступлений, связанных с обильными возлияниями: это 1, 7, 14 января (как не отметить Старый Новый год?)

Криницкий  также подчеркнул, что не существует определенных критических доз, которые являются таковыми абсолютно для всех: «Организм у каждого индивидуальный. Никто не может сказать, какая доза окажется критической, какое количество выпитого спровоцирует обострение заболеваний печени, почек, гипертонии, сердечно-сосудистых заболеваний. И, конечно, сложно предсказать, какая порция алкоголя вызовет ту самую агрессию, которая приводит к печальным последствиям».

«Мы не можем рекомендовать безопасные дозы алкоголя – все очень индивидуально», - согласился с ним еще один участник пресс-конференции - главный кардиолог Министерства здравоохранения РТ Зульфия Ким.

Стационары республики уже сейчас готовятся к авральному режиму работы, так как, во-первых, начинаются корпоративные вечеринки, во время которых их участники пьют, как в последний раз. А, во-вторых, по статистическим данным, в предновогодние и новогодние дни поток пациентов в больницы увеличивается на 15 процентов.

Но более всего врачи переживают именно за отравление алкоголем, когда народ, что называется, уходит в штопор.

Самое страшное, что в этот период среди отравившихся алкоголем пациентов есть и дети, которые становятся жертвой недосмотра родителей, а потому пьют алкоголь с общего стола. В том случае, если взрослые собрались употреблять, то нужно сделать отдельный детский праздничный стол, где алкоголь гарантировано «не заваляется» - его там просто не будет по определению.

Участники сегодняшней пресс-конференции порекомендовали, в случае отравлений, срочно вызывать скорую помощь, а не промываться самостоятельно и, тем более, не лечиться посредством непонятных таблеток.

И в завершении встречи с журналистами спикеры подчеркнули, что на их новогодних столах спиртного не будет вообще – такой вот безалкогольный Новый год.

 

Теги: здоровый обораз жизни, Новый год, алкоголь

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Нет комментариев