Логотип Идель
Новости

Год родных языков: Как заинтересовать детей?

Депутат Госдумы от РТ считает, что для развития у детей интереса к языкам нужно уроки по предмету проводить в игровой форме.

Депутат Госдумы от РТ считает, что для развития у детей интереса к языкам нужно уроки по предмету проводить в игровой форме. 
Для повышения интереса детей к изучению родных языков, в том числе и татарского, необходимо менять походы к преподаванию этого предмета. Основной упор следует делать на игровые методики обучения. Такое мнение в интервью ИА «Татар-информ» высказал депутат Госдумы от Татарстана Ильдар Гильмутдинов.
«Нам нужно новое поколение учебников и пособий, особенно для начальных классов. Они должны быть интересными, детей не надо с первого класса погружать в трудную грамматику. Даже у нас в свое время грамматика начиналась только в четвертом классе. Детей нужно завлечь, их нужно заинтересовать через разные форматы. Нам нужен именно такой подход», — объяснил Гильмутдинов.

Он добавил, что на федеральном уровне, в Минпросвещения РФ, уже подготовлена концепция развития и сохранения родных языков. Теперь аналогичные дорожные карты необходимо создать и регионам. Это позволит понять, в каком направлении будет развиваться данная сфера в ближайшие годы.
 

Теги: мухметшин Год родных языков парламентские уроки

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Нет комментариев