Логотип Идель
Новости

Какой приз в этом году завоевал Татарстан?

Большой наплыв туристов из-за рубежа и других регионов страны ожидается в Татарстане в новогодние праздники.

Большой наплыв туристов из-за рубежа и других регионов страны ожидается в Татарстане в новогодние праздники. Об этом сообщил сегодня на брифинге в Казани председатель Госкомитета РТ по туризму Сергей Иванов.

«Мы провели большую работу по привлечению туристов. В некоторые дни гостиницы заполнены на сто процентов. В этом году чуть ниже загрузка в ночь с 31 декабря на 1 января, поскольку 31 декабря оказался рабочим днем, но в остальные дни загрузка очень высокая», — отметил он.

Гостей ждет обширная экскурсионная программа по Казани, Болгару, Свияжску, Елабуге и другим туристическим центрам. С 2 по 6 января в комплексе «Туган авылым» будет проходить ежедневное фольклорное шоу «Казан-шоу». К слову, Татарстан в этом году завоевал приз и стал лучшим регионом для гастрономического туризма. Поэтому в зимние каникулы пройдет большое количество мастер-классов по приготовлению блюд татарской кухни. Резиденция Кыш Бабая опять станет центром притяжения туристов и местных жителей. Она уже начала свою работу.

«Благодаря совместной работе Минтранса РТ и пригородной компании „Содружество“ появился удобный способ добраться до Свияжска. Любой желающий сможет из Казани доехать на электричке до станции „Свияжск“, где его будет ждать автобус, чтобы добраться до острова-града с одноименным названием. Ежедневно будет организовано по четыре таких рейса в обе стороны», — сообщил Иванов.

7 января в Раифском монастыре, на территории острова-града Свияжск, в Елабуге и в других местах пройдут рождественские службы. 5 января в Кукморе пройдет традиционный фестиваль «Кукморские валенки», на котором состоится представление театра зимней моды, конкурс на лучший дизайн валенок, выступят танцоры, скоморохи, коробейники, новогодние персонажи. На новогодней ярмарке можно будет приобрести эксклюзивные изделия из войлока.

 

Теги: Новый год, площадки, гуляния

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Нет комментариев