Логотип Идель
Новости

Камаловский театр в новом обличье

Завтра станут известны имена авторов проектов, которые вошли в финал конкурса на разработку архитектурной концепции нового здания камаловского театра.

Завтра станут известны имена авторов проектов, которые вошли в финал конкурса на разработку архитектурной концепции нового здания камаловского театра.

А сегодня с проектами-финалистами познакомился Президент Татарстана Рустам Минниханов в ходе посещения им театра им. Камала, сообщает ИА «Татар-информ» со ссылкой на пресс-службу главы республики.

Рустаму Минниханову представили проекты, вышедшие в финал на разработку архитектурной концепции театра.

По словам помощника Президента РТ Наталии Фишман-Бекмамбетовой, которая является сопредседателем экспертного совета конкурса, члены жюри 12 октября 2021 года рассмотрели заявки от 26 консорциумов и 13 индивидуальных конкурсантов из 14 стран мира и, в итоге, выбрали восемь команд-финалистов.

Они на протяжении последних 4 месяцев работали над проектом нового здания театра на пересечении улиц Хади Такташ и Нурсултана Назарбаева, расположенного на берегу озера Кабан.

При проектировании здания архитекторы постарались учесть все функциональные моменты: количество помещений для размещения труппы театра, сцены, репетиционные залы и оркестровую яму, дополнительные учебные и исполнительские помещения, а также требования к современному комфорту. Кроме того, конкурсантам предстояло вписать здание в городской ландшафт, удобно расположить главный вход в театр и учесть многое другое.

Подробно ознакомиться с проектами-финалистами можно на сайте конкурса.

Победителя открытого международного конкурса на разработку архитектурной концепции нового здания Татарского государственного академического театра имени Галиасгара Камала назовут завтра, 17 февраля.

Театр имени Г. Камала был основан в 1906 году. В нынешнем здании он работает с 1985 года. Вопрос использования существующего здания будет решен после подведения итогов конкурса.

 

Теги: камаловский театр

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Нет комментариев