Логотип Идель
Новости

Каникулы возвращаются!

Не успев отдохнуть от затяжных январских выходных, россияне в феврале вновь отправятся на каникулы. Правда, значительно меньшие по количеству дней.

Не успев отдохнуть от затяжных январских выходных, россияне в феврале вновь отправятся на каникулы. Правда, значительно меньшие по количеству дней.

Роструд решил напомнить, как россияне будут отдыхать в ближайшее время. Первые длинные выходные трудящихся страны ждут уже через три недели: целых четыре дня подряд у россиян будут выходные – с 23-го по 26-е февраля, сообщает портал «КП-Казань».

У многих возникает резонный вопрос о законности столь длинных выходных. Роструд поясняет: 1 января (праздничный нерабочий день) в этом году выпал на воскресенье и, чтобы россияне не потеряли законный день отдыха, в таких случаях правительство переносит выходной на какую-нибудь другую, близлежащую, дату. Этой датой и стало 24 февраля.

А вот 8 Марта подкачало: Всемирный женский день выпадает в этом году на среду. Поэтому объединить его с какими-нибудь выходными не получается и, значит, в этом случае отдых будет заключаться всего лишь в одном дне.

Кстати, работа в праздники и выходные – дело прибыльное. Если работодатель попросит вас потрудиться в праздничные или выходные дни, то оплата должна быть двойной. Либо же начальник обязан предоставить вам дополнительный день отдыха.

В любом случае труд в выходные достойно компенсируется по закону.
 

Теги: праздники выходные

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Нет комментариев