Логотип Идель
Новости

Карим Тинчурин: юбилей под «Турандот»

Завтра в Казани состоятся торжественные мероприятия в честь 135-летия со дня рождения татарского писателя, актера, драматурга и прозаика Карима Тинчурина.

Завтра в Казани состоятся торжественные мероприятия в честь 135-летия со дня рождения татарского писателя, актера, драматурга и прозаика Карима Тинчурина. 

Торжественное открытие 89-го сезона Татарского государственного театра драмы и комедии им.Тинчурина будет посвящено юбилею драматурга.

В 10:00 коллектив театра и представители татарской общественности возложат цветы на могилу Карима Тинчурина на Архангельском кладбище. 

Почтут память писателя и возле его бюста в одноименном казанском парке в 11:30. Здесь на праздничном концерте прозвучат стихи, посвященные драматургу, и песни, сочиненные им, в исполнении артистов театра Тинчурина.

В 16:00 в фойе Тинчуринского театра представят родословную драматурга. В мероприятии примут участие знаменитые писатели, ученые и деятели искусства. 
Затем сотрудники музея театра расскажут гостям об истории создания пьесы «Турандот» и ее перевода в исполнении Карима Тинчурина. 

Дополнит праздничную атмосферу выступление камерного оркестра театра под руководством Ильяса Камала.

В 18:30 состоится открытие 89-го театрального сезона: зрители увидят премьеру спектакля «Хан кызы Турандык» в вольном переводе Карима Тинчурина. Режиссер постановки –  Сардар Тагировский, сообщает пресс-служба Министерства культуры РТ.
 

Теги: Карим Тинчурин Турандот татарский язык

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Нет комментариев