Логотип Идель
Новости

Картинка в высоком качестве

Более 1,3 млн домохозяйств в республике получили возможность бесплатно смотреть 20 каналов в цифровом качестве.

Более 1,3 млн домохозяйств в республике получили возможность бесплатно смотреть 20 каналов в цифровом качестве.
Церемония перехода с аналогового на цифровое ТВ состоялась 14 октября в Казани, на телевышке, которая недавно отметила 60-летие, уточняет пресс-служба Министерства цифрового развития государственного управления, информационных технологий и связи РТ.
Переход на цифровое телевещание позволил татарстанцам смотреть телепередачи в высоком качестве (HD), а также высвободил частоты, которые в дальнейшем можно использовать для сотовой связи и других задач. Техническая возможность получения цифрового сигнала теперь есть в 99,3 процентов татарстанских домохозяйств.  
«Домохозяйства, где нет возможности приема цифры, взяты министерством цифрового развития Татарстана на особый контроль — их жителей уведомили о переходе, рассказали о возможностях подключения. Для решения вопросов по переходу на цифровое вещание работает горячая линия 8 800-222-87-16. За семь месяцев работы на линию поступило более шести тысяч звонков.  Для помощи татарстанцам в подключении и настройке оборудования работают более 2700 волонтеров. За время работы горячей линии (с апреля 2019 г.) они помогли 1800 заявителям», - подчеркнули в ведомстве.
Особое внимание уделено социально-незащищенным категориям граждан — одиноким пенсионерам, инвалидам, многодетным семьям.
Жителям населенных пунктов, которые находятся вне зоны приема цифрового сигнала, предоставляется компенсация на приобретение и установку спутникового ТВ до 7,3 тыс. руб. Для жителей, в чьих населенных пунктах возможен прием цифрового ТВ, действует субсидия на приобретение цифровой приставки и антенны. На 12 октября по этим направлениям выплачено 1,73 млн руб.
С ветеранами Великой Отечественной войны специалисты Минцифры РТ провели индивидуальную работу — каждого нуждающегося ветерана обеспечили приставкой и помогли ему настроить оборудование (более 2,5 тыс. человек).

 

Теги: аналог, цифра, отключение, переход

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Нет комментариев