Логотип Идель
Новости

Казань избавится от пробок?

В Казани может появиться новый транспорт, который будет ходить по изолированной полосе и сможет перевозить до восьми тысяч пассажиров в час.

В Казани может появиться новый транспорт, который будет ходить по изолированной полосе и сможет перевозить до восьми тысяч пассажиров в час.
Об этом было заявлено в мэрии на пресс-конференции, посвященной проекту генплана Казани на тему «Развитие улично-дорожной сети и общественного транспорта». Модернизированные “автобусы” позволят провозить казанцев по городу быстрее и безопаснее, сообщает ИА «Татар-информ».
«Увеличить скорость передвижения пассажиров, уменьшить время в пути, улучшить безопасность дорожного движения позволят метробусы. Этот скоростной вид транспорта будет двигаться по специально выделенной или изолированной полосе без разрывов. Посадка на метробусы будет осуществляться через специальные терминалы», — сообщают в мэрии.
Предложено три варианта маршрутов метробусов: ж. м.  Дербышки — ж/д вокзал Казань-1, Ж/д вокзал Казань-1 — ул. Гаврилова и Ж/д вокзал Казань-1 — Лесной городок.
Метробус - это модернизированный вариант автобуса, в который помещаются до 300 пассажиров, что позволит перевозить более 8 тыс. человек в час. Этот транспорт передвигается по специально выделенной полосе.
Трасса метробуса изолирована от других полос, поэтому автомобилистам попасть на нее будет невозможно. Обычные остановки заменяются остановочными платформами с турникетами, как в метро. Поэтому кондукторы там не нужны. По такому принципу работают метробусы в Стамбуле.

 

Теги: транспорт, метробус, мэрия

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Нет комментариев