Логотип Идель
Новости

«Казань: логовище мокрых улиц»

Сегодня в Казани состоится официальная презентация новой книги Алексея Клочкова под таким названием.

Сегодня в Казани состоится официальная презентация новой книги Алексея Клочкова под таким названием.
Новая книга продолжает цикл исторических очерков о столице Татарстана, в основе которых лежит загадочная и запутанная история Забулачного района и привокзальных трущоб.
Развивая повествование, ведя читателя от эпизода к эпизоду, автор рисует правдивую, хотя и не всегда радужную, картину жизни и быта казанского "зазеркалья" XVIII – ХХ веков.
В этом, почти художественном, произведении есть все: и остросюжетные истории в духе братьев Вайнеров, и философия жизни подобно Льву Толстому, и судьбы рядовых представителей городского «дна» в стиле Максима Горького, и описание быта прошлого подобно Ивану Забелину, и народная лирика, в которой уместились и русское простодушие, и татарское смирение.
Примечательно и место, где пройдут презентации - это воссозданный в 2016 году исторический дом казанского городского головы Платона Суханова, в котором недавно на средства известного казанского исследователя и мецената Валерия Сорокина открылся музей Казанской иконы.
В ходе вечера гостей ждет рассказ автора о том, как создавалась книга об истории казанского "дна", после чего они смогут ознакомиться с музейной экспозицией - иконами работы казанских мастеров, панорамой-макетом исторической территории Казанского Богородицкого монастыря, прочими документальными материалами, связанными с историей обители, дома Суханова и не только.
По окончании мероприятия можно приобрести книгу "Казань: логовища мокрых улиц" с авторским автографом.
На презентацию приглашены известные казанские краеведы, историки, архитекторы, представители общества по охране и защите памятников РТ.

Презентация книги "Казань: логовище мокрых улиц"  состоится  сегодня, 22 октября, по адресу: ул. Большая Красная, 10

 

Теги: казань, история, презентация, книга

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Нет комментариев