Логотип Идель
Новости

Казань: почти как в Нидерландах

В городских поселках будут работать бесплатные мобильные пункты вакцинации и стерилизации собак.

В городских поселках будут работать бесплатные мобильные пункты вакцинации и стерилизации собак.

Первый из них будет принимать четвероногих уже в эту субботу, 3 июля, в поселке Вознесенское Советского района, отмечает портал Kzn.

Ранее решение об открытии подобных мобильных пунктов озвучил в прямом эфире в Instagram мэр Казани Ильсур Метшин.

Он отметил, что казанцы обращаются к городским властям с жалобами на большое количество бездомных животных. В связи с этим Ильсур Метшин поручил организовать бесплатную вакцинацию и стерилизацию собак, чтобы их владельцы могли обратиться к ветеринарам по месту жительства. Как показывает практика, зачастую на улице оказываются щенки собак, которые живут в домах жителей поселков. Внедрение бесплатной стерилизации должно предупредить рост количества таких животных на улицах города.

В ближайшую субботу мобильный пункт заработает возле ДК «Вознесенское» по адресу: ул.Нардуган, 45.

Он будет работать с 10:00 до 14:00. Обратиться к специалистам смогут жители не только этого поселка, но и других. Владельцы собак смогут получить бесплатную консультацию ветеринара, который проведет медосмотр животных, вакцинацию и стерилизацию. Прием будет осуществляться в порядке живой очереди.

Дальнейший график выезда мобильного пункта будет формироваться с учетом обращений жителей поселков. Оставлять заявки можно в Комитете ЖКХ по телефону: +7(843)590-04-26.

Напомним, сегодня работа с безнадзорными собаками в Казани ведется согласно федеральному законодательству, которое предписывает отлавливать таких животных, вакцинировать, стерилизовать и выпускать обратно в городскую среду.

За последние полтора года через эту процедуру в городе прошли почти 4 тыс. собак.

 

Теги: безнадзорные животные мэрия

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Нет комментариев