Логотип Идель
Новости

Татарстан: все для студентов?

Татарстан вошел в десятку регионов с большим количеством студентов относительно всего населения столицы.

Татарстан вошел в десятку регионов с большим количеством студентов относительно всего населения столицы.
Ученые института ВШЭ выделили десять регионов с наибольшей долей студентов в населении, среди которых Татарстана занимает седьмое место по стране и первое по Приволжскому федеральному округу, сообщает ИА «Татар-информ».
 Топ-10 выглядит так: Томская область, Санкт-Петербург и Ленинградская область, Орловская область, Омская область, Москва и Московская область, Тюменская область, Республика Татарстан, Воронежская область, Курская область и Новосибирская область.
Авторы исследования отмечают, что сейчас больше половины российских студентов сосредоточены в двух из восьми федеральных округов — Центральном и Приволжском. К тому же выросло количество вузов, которые стягивают выпускников школ из других регионов, — к Москве и Санкт-Петербургу присоединились Новосибирская, Самарская, Саратовская области.
«Наличие вуза в регионе является одним из инструментов сохранения молодежи внутри региона. После выпуска из университета и получения диплома о высшем образовании картина меняется. На этом этапе жизни масштаб межрегиональной миграции превосходит внутрирегиональную», — поясняет один из авторов исследования ВШЭ Нияз Габдрахманов.
Ученые отмечают, что в целом Россия выходит из «демографической ямы», и в ближайшее время стоит ожидать увеличения численности 18-летних и спроса на образовательные услуги университетов РФ.

 

Теги: студенты, ПФО, Казань

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Нет комментариев