Логотип Идель
Новости

Казанская Олимпиада. Специальная

В столице Татарстан возможно проведение в следующем году всемирной зимней Специальной Олимпиады.

В столице Татарстан возможно проведение в следующем году всемирной зимней Специальной Олимпиады.

Специальная Олимпиада – это соревнования для людей с нарушением интеллектуального развития. Именно поэтому цель такой Олимпиады  - не победы и призовые места, а адаптация таких участников.

В 2021 году Специальная Олимпиада должна была пройти в Швеции. Длительность такой Олимпиады – неделя, в течение которой две тысячи спортсменов из разных стран соревнуются в семи видах спорта, сообщает ИА «Татар-информ».

Однако власти Швеции отказались проводить у себя международное мероприятия после того, как оргкомитет Спецолимпиады попросил увеличить бюджет игр – вместо 14 миллионов долларов на соревнования надо теперь потратить 20 миллионов.

«Казань может быть рассмотрена как один из городов-кандидатов на проведение в феврале 2021 года всемирной зимней Специальной Олимпиады. Пока Казань предприняла лишь первые шаги в изучении вопроса по возможности проведения в столице Татарстана зимней Спецолимпиады-2021. Этим занимаются специалисты АНО «Дирекция спортивных и социальных проектов». Эта организация имеет большой опыт в проведении крупных спортивных и социально-значимых мероприятий», - уточняет информагентство.

В России главой Спецолимпиады выступает известный фитнес тренер Ольга Слуцкер.

 

Теги: Спецолиспиада, Казань, Швеция

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Нет комментариев