Логотип Идель
Новости

Казанские музыканты выступят в составе знаменитого оркестра

Завтра в Государственном Большом концертном зале им.С.Сайдашева выступит Всероссийский юношеский симфонический оркестр, основателем, художественным руководителем и главным дирижером которого является всемирно знаменитый маэстро Юрий Башмет.

Завтра в Государственном Большом концертном зале им.С.Сайдашева выступит Всероссийский юношеский симфонический оркестр, основателем, художественным руководителем и главным дирижером которого является всемирно знаменитый маэстро Юрий Башмет.
 Концерт пройдет в рамках большого ежегодного турне по городам России, в число которых входят Тула, Санкт – Петербург, Казань и Москва, уточнили в минкульте республики.

Всероссийский юношеский симфонический оркестр был создан в 2012 году. В составе оркестра более 100 молодых музыкантов в возрасте от 10 до 22 лет из более чем 50 городов России.

Оркестр формируется на основе уникального по масштабам всероссийского конкурса исполнителей классической музыки.
В конкурсе этого года приняло участие более 800 молодых музыкантов. Прошли конкурсный отбор в оркестр и музыканты из Татарстана - учащиеся 11 класса Средне-специальной музыкальной школы Елизавета Моисеева и Юрий Семикин, а также студенты Казанской консерватории альтисты Искандер Каримов, Софья Сергеева и Ильдар Гайнутдинов.

За время своего существования коллектив выступал с концертами в различных городах России, в легендарных концертных залах Европы – Мюзикферайн (Вена), Аудиториум Верди (Милан), Концертгебау (Амстердам), Берлинской филармонии, штаб – квартире ООН в Женеве. Совместно с телеканалом "Культура" был снят и показан цикл передач под общим названием «Оркестр Будущего». Концерты оркестра показывались по телеканалу Mezzo. Было снято два документальных фильма о коллективе.

Оркестр несет важную миссию выявления, развития и поддержки молодых одаренных музыкантов в России. За время своего существования оркестр подготовил большое количество профессиональных музыкантов, которые приумножают традиции русской исполнительской школы во всем мире.

По словам Юрия Башмета, Всероссийский юношеский симфонический оркестр – «это коллектив, всегда полный энергии и какого-то особенного эмоционального состояния на сцене во время концертов, и это производит на публику в любой стране огромное впечатление. Ребята, многие из которых впервые оказались в оркестре, вдохновляют своей энергией и искренностью. Сейчас для них оркестр – это не только школа музыки, но и школа жизни. Представьте, ребенок в 13 лет впервые сидит в оркестре, слева кто-то играет, справа... Это еще и школа общения, вежливости. И школа быта. Они переезжают с места на место, их заселяют в отели, им надо встать в пять утра, чтобы в шесть уже выехать, пересесть из поезда в автобус, потом репетиция, концерт...».

В программе большого тура прозвучат как всемирно известные шедевры классической музыки, - Симфония № 3 Л.В. Бетховена, Праздничная Увертюра Д. Шостаковича, -  так и пьеса, специально написанная по заказу оркестра – «Большая Серенада» Александра Чайковского. За дирижерским пультом будет находиться Фредди Кадена (Эквадор/Россия), который регулярно сотрудничает с оркестром.

Концерт проходит при поддержке Президента Республики Татарстан.

 

Теги: Башмет оркестр ГБКЗ

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Нет комментариев