Логотип Идель
Новости

Казанцам подарят «Швейцарский пейзаж»

В галерее «Хазинэ» открывается выставка живописи и графики из музейного собрания «Иван Шишкин и его художественный круг».

В галерее «Хазинэ» открывается выставка живописи и графики из музейного собрания «Иван Шишкин и его художественный круг».

21 февраля в галерее «Хазинэ» Государственного музея изобразительных искусств РТ откроется выставка живописи и графики из музейного собрания «Иван Шишкин и его художественный круг», сообщает ИА «Татар-информ» со ссылкой на пресс-службу музея.

На выставке посетители смогут воочию увидеть подлинники знаменитых полотен, таких, как «На покосе в дубовой роще», «Швейцарский пейзаж», «Полянка», «На даче» и др.

«У каждой из картин художника своя история – и нередко драматическая. «На даче» была написана художником в 1894 году и вместе с «Полянкой» (1897) экспонировалась на Второй выставке картин при Казанской художественной школе в 1898 году. За несколько часов до смерти Иван Иванович дал согласие передать эти работы казанскому музею. Экспозиция в „Хазинэ“ даст посетителям редкую возможность познакомиться с этой наименее известной гранью творчества мастера», – рассказали сотрудники музея.

В обширной коллекции ГМИИ РТ хранится много редких и неизвестных широкой публике произведений графики Ивана Шишкина. Это работы раннего периода творчества художника: акварельные и карандашные рисунки, офорты на бумаге и шелке, гравюры с дарственными надписями автора. В 70–80-е годы XIX века за Иваном Ивановичем Шишкиным закрепилась репутация крупнейшего русского гравера своего времени.

Казанский музей является обладателем уникальной коллекции картин Ивана Шишкина. После Третьяковки и Русского Музея в казанском музее хранится третье в стране по значимости собрание произведений мастера. «Оно дает возможность проследить творческое становление художника, поскольку включает ранние ученические работы 1850–60-х годов и произведения зрелого периода, вплоть до самой смерти Шишкина». – говорится в пресс-релизе к выставке.

 Экспозицию шишкинских работ можно будет посетить до конца июня.

 

Теги: Шишкин

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Нет комментариев