Логотип Идель
Новости

Казанский Сабантуй ждет батыров со всей республики!

В 2019 году на народном празднике будет три абсолютных батыра.

Жители и гости города 23 июня отметят Сабантуй. Каким он будет в этом году, какие мероприятия пройдут на четырёх площадках, и какие призы ждать, рассказали сегодня журналистам на пресс-конференции в ИА «Татар-Информ».

Все праздничные мероприятия стартуют в 9:30 утра. Туристы и жители города смогут принять участие и попробовать свои силы в национальных состязаниях и понаблюдать за борьбой лучших батыров Татарстана. Абсолютные чемпионы на всех трех Сабантуях получат главный приз – барана и автомобиль российского производства – Лада, рассказали организаторы праздника.

По спортивной программе, национальную борьбу разделили по площадкам, так чтобы все категории граждан смогли поучаствовать: и ветераны корэш,  и дети, и юноши до 18 лет. Взрослые мужчины будут бороться в весовой категории от 60 кг., 70кг., 80кг.,90 гк., 100 кг, 130 кг. Так же юноши до 18 лет в весовой категории 55кг, 65кг, 75 кг, 90кг., 100кг. В лесопарковой зоне озера Лебяжье будут выступать тоже мужчины в этих же самых весовых категориях. А вот в поселке Дербышки будут выступать и ветераны национальной борьбы: в весовой категории до 75 и свыше 75 кг.

На центральном майдане в Березовой роще поселка Мирный выступят популярные артисты татарской эстрады – Айдар Сулейманов и Данир Сабиров, а главным гостем праздника станет «Хор турецкого», который подготовил специальную концертную программу. Также в театрализованном прологе выступят лучшие танцевальные и вокальные коллективы со всей республики.

В Советском районе для казанцев и гостей столицы развернется представление «Казанское полотенце». Хедлайнерами праздника станут народный артист Татарстана и заслуженный артист России Салават Фатхутдинов и звезды татарской эстрады Салават Миннеханов и Гузэлем.

На главной сцене в лесопарковой зоне озера Лебяжье для гостей праздника выступят известные артисты Татарстана: Зайнаб Фархетдинова, Алсу и Азат Фазлыевы, Раяз Фасихов и другие. Помимо концертной программы и традиционных  состязаний на этой площадке подготовят отдельную зону, посвященную мировому чемпионату Worldskills.

На Казанском ипподроме с 12:30 состоятся традиционные конноспортивные соревнования, в том числе с участием уникальных ахалтекинских скакунов. В программе запланированы 13 заездов.

Галерея

Теги: сабантуй, казань, корэш, батыр

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Нет комментариев