Логотип Идель
Новости

Казанцы претендуют на «Глаголицу»

Литературная премия «Глаголица» опубликовала список соискателей, куда вошли писатели со всех городов России.

Литературная премия «Глаголица» опубликовала список соискателей, куда вошли писатели со всех городов России. 

В проекте поучаствовали 130 начинающих писателей, поэтов и переводчиков из Москвы, Санкт-Петербурга, Московской и Ленинградской областей, а также Казани, Екатеринбурга, Самары, Новосибирска, Ижевска и других населенных пунктов России и мира. 

Независимая литературная премия «Глаголица» – это международный двуязычный проект для молодых писателей, поэтов и переводчиков со всего мира, работы принимаются на русском и татарском языках.

 В общей сложности на премию было подано почти 1,4 тыс. произведений из 19 стран мира. Больше всего заявок поступило из Москвы, на втором месте – Казань, а на третьем – Санкт-Петербург. 

Среди членов жюри премии такие известные российские авторы, как Наринэ Абгарян, Нина Дашевская, Сергей Махотин, Ркаил Зайдулла, Виктор Лунин и другие. 

В номинациях «Проза» и «Поэзия на татарском языке», «Художественные переводы с татарского на русский и с русского на татарский язык» больше всего финалистов из Сабинского, Муслюмовского, Балтасинского, Буинского и Зеленодольского районов. В номинации «Билингвы» для авторов из зарубежных стран, пишущих на русском языке, в короткий лист вошли участники из Испании, Германии, Италии, Швеции, США, Китая, Австрии, Франции и других стран. 

Из работ казанцев в номинации «Поэзия на татарском языке» в категории 14-17 лет были отмечены «Тукай абый» Язили Сагдиевой, «Абый күзләре» Йосыфа Шангараева, «Проза на русском языке» в категории 14-17 лет – «Девочка и лето» Камиллы Харисовой, «Проза на татарском языке» в категории 10-13 лет – «Туган көн бүләге» Хадиджи Шамсутдиновой, «Художественные переводы» в категории 14-17 лет – «Кот мой Джеффри» Лины Русс, «Оскар Уайльд. Соловей и Роза» Марии Яковлевой, «Художественные переводы с русского на татарский и с татарского на русский язык» в категории 14-17 лет – «Шушик әби» Марьям Билаловой, «Дитя» Йолдыз Сиразиевой, «Эссеистика на русском языке» в категории 14-17 лет – «Весь мир-комнаты» Никиты Кудрявцева. 

Все авторы из короткого списка получат приглашение на участие в финальном очном этапе, который запланирован в Казани в формате пятидневной литературной смены с 22 по 26 ноября с закрытыми мастер-классами именитых писателей, членов жюри VIII Независимой литературной премии «Глаголица». 

Кроме того, в программу вошли творческие встречи с Ниной Дашевской, Сергеем Махотиным, Виктором Луниным, Ольгой Варшавер, Ольгой Мяэотс, Асей Петровой, а почетным гостем премии станет французский писатель Бернар Фрио, сообщают организаторы.

 

 

 

 

 

 

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Нет комментариев