Логотип Идель
Новости

Казаныш: хабы и иммерсивные школы

Сегодня на Всероссийском архитектурно-строительном форуме «Казаныш» прошла дискуссия на тему эволюции пространства школ.

Сегодня на Всероссийском архитектурно-строительном форуме «Казаныш» прошла дискуссия на тему эволюции пространства школ.

На дискуссии спикеры обсудили, школы какого формата будут востребованы в скором времени, сообщает пресс-служба мэрии Казани.

Модератор Елена Аралова рассказала участникам о растущих школах, которые подразумевают строительство новых корпусов по мере заселения жилого комплекса, школах-хабах, где дети будут получать углубленные знания по отдельным направлениям, распределенных школах, в которых нет привычных помещений, а имеющиеся пространства многофункциональны, иммерсивных школах и проектной деятельности.

Эксперты и участники обменялись мнениями, как улучшить существующие здания, какие образовательные учреждения будут востребованы в ближайшем будущем и как архитектура влияет на учеников и учителей.

В обсуждении принял участие Мэр Казани Ильсур Метшин. Он отметил, что тема нынешнего «Казаныша» – город для молодежи – интересна не только местным архитекторам, но и приезжим экспертам.

Градоначальник обратил внимание, что в столице Татарстана ежегодно ведется строительство школ нового формата – по утвержденному федеральному стандарту на 1224 места.

«Коллеги предложили смелую идею – создать школьные рестораны, и на сегодня в этом формате работают 144 столовые. Школьный ресторан – красивое место с зонами приема пищи и раздачи блюд, wi-fi. При этом мы приучаем детей к здоровому питанию – там нет газировок, чипсов и т.д. Охват горячим питанием составлял 37 процентов, сегодня – 82 процента, притом, что количество школьников выросло до 160 тысяч», –  отметил Метшин.

Также участники дискуссии положительно оценили формат школ с проектной деятельностью, в которых ученики получают общее образование и осваивают профессии, к примеру, связанные с ИТ-технологиями.

По словам директора казанской Международной школы Нияза Гафиятуллина, такие форматы обучения связывают школьные знания и жизнь.

Тему подготовки педагогов затронул и Мэр Казани.

«Среда формирует человека с детства – в детсадах, школах, во дворах. Но нам надо подумать, о том, чтобы создавать интересную креативную атмосферу в педагогических колледжах и университетах, чтобы учителя формировались в соответствующей среде», – подчеркнул он.

 

В

Теги: Молодежь творчество Татарстан

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Нет комментариев