Логотип Идель
Новости

Казаныш: лучший архитектурный объект

В столице Татарстана состоится очередной архитектурный форум «Казаныш».

В столице Татарстана состоится очередной архитектурный форум «Казаныш».

Мероприятие пройдет с 1 по 3 декабря, сообщает пресс-служба мэрии Казани.

В этом году он посвящен теме «Город для молодежи». Участники встреч обсудят, в каких молодежных пространствах нуждается Казань. На форуме также подведут итоги смотра-конкурса на лучший архитектурный объект в городе, который стартует сегодня.

Как отметил Мэр Казани Ильсур Метшин, важно, чтобы в подобных мероприятиях участвовали не только опытные, но и молодые специалисты. «Молодежь должна быть вовлечена в гущу событий, это поможет им понять, какие есть потребности у города и представить свое видение архитектурных веяний. В союзе молодых и опытных представителей сферы архитектуры и градостроительства будут рождаться новые шедевры», – сказал градоначальник.

«Для нас большое удовольствие участвовать в подобных мероприятиях. Встречи организуются осмысленно с приглашением экспертов из республики и других регионов страны. Развитие города и инвестиции дают почву для социального оптимизма, чего не хватает многим», – сказал Ильсур Метшин.

Заявки на смотр-конкурс на лучший объект в городе будут приниматься до 31 октября. Участники смогут представить проекты в 12 номинациях: «Лучший жилой комплекс», «Лучший индивидуальный жилой дом», «Лучший объект коммерческой недвижимости», «Лучшее место общего пользования», «Лучший арт-объект», «Лучшее инженерное сооружение», «Лучший паркинг», «Лучший объект реновации», «Лучшая градостроительная концепция», «Выбор горожан», «Дебют года» и «Лучшая архитектурно-художественная подсветка». Последняя номинация стала новшеством, по словам главного архитектора города, она поможет увидеть и по достоинству оценить уже существующие примеры продуманной подсветки, а также стимулировать появление в дальнейшем качественных решений.

Идеи могут быть представлены в трех категориях – реализованные и нереализованные проекты, согласованные с Управлением архитектуры и градостроительства, а также нереализованные и несогласованные проекты. Последняя категория была добавлена в этом году. «Такие проекты часто отличаются своей индивидуальностью. Это прекрасный шанс для молодых специалистов проявить себя и показать свои наработки. По таким работам видно потенциал архитектора, а застройщикам эти проекты послужат сигналом для привлечения и поддержки молодых талантливых ребят», – отметила Ильсияр Тухватуллина.

 

В

Теги: Молодежь творчество Татарстан

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Нет комментариев