Логотип Идель
Новости

Казнь в ТЮЗе

Заключительную премьеру октября представят в Казанском ТЮЗе.

Заключительную премьеру октября представят в Казанском ТЮЗе.

В театре к показу запланирован спектакль «Приглашение на кАЗнь».

Премьерный спектакль, намеченный на 23-24 октября, создан по роману Владимира Набокова. Постановку осуществил режиссер и артист театра Ильнур Гарифуллин.

Спектакль рассчитан на зрителя старше16 лет.

Молодой артист театра Ильнур Гарифуллин уже ставил спектакль-притчу – это было в 2019 году, спектакль создали по рассказу Максима Горького «Бывшие люди».

Для нового спектакля режиссёр выбрал очень простую форму: куб из двух зеркальных и двух металлических створок с разнообразными дверьми. Действие происходит в этом изоляционном пространстве.

Не так давно все россияне на себя испытали, что такое изоляция – в связи с пандемией коронавируса.

Но любое замкнутое пространство (театр, например) или даже сама жизнь – разве не изоляция, разве это не своеобразная «клетка»? – задаются вопросом в театре.

Город, регион, страну и даже целый мир можно рассматривать под таким углом, что это тюрьма, а жители – заключённые. А осознание собственного «я», инакомыслие, борьба за собственное мнение и свободную мысль – вне закона.

«В названии спектакля мы читаем слово «КАЗНЬ», которое является поверхностным, и читаем второе слово «АЗ», что означает «Я». Получается «приглашение к самому себе», а именно этого и хотел Набоков: пригласить Цинцинната, главного героя, к самому себе, но через смерть. Чтобы он прошёл испытания общественного строя, который в течении 20 глав – 20 дней – его рушил», – поделился режиссёр спектакля Ильнур Гарифуллин.

Спектакль поставлен на грант Союза театральных деятелей Республики Татарстан.

В спектакле заняты молодые артисты театра: Камиль Гатауллин, Гузель Валишина, Полина Малых, Эльвина Сафина, Ярослав Кац, Валерий Антонов и Мария Мухортова.

 

Теги: ТЮЗ Набоков премьера

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Нет комментариев