Логотип Идель
Новости

КФУ будет выпускать специалистов в области промышленного дизайна

Казанский федеральный университет начнет вести подготовку промышленных дизайнеров. В составе вуза планируется открыть Высшую школу промышленного дизайна

Казанский федеральный университет начнет вести подготовку промышленных дизайнеров. В составе вуза планируется открыть Высшую школу промышленного дизайна. Об этом сообщил журналистам ректор КФУ Ильшат Гафуров.

Руководитель Казанского университета подчеркнул, что появилась «большая необходимость в создании подразделения, работающего в области промышленного дизайна», и оно будет создано «с нуля».

«В Институте филологии и межкультурной коммуникации функционирует кафедра дизайна, но она не занимается промышленным дизайном. В Институте экономики и финансов есть кафедра, которая занимается исследованиями в области территориального развития. Назрело время, чтобы все это объединить и создать структуру. Либо она будет называться институтом, либо высшей школой дизайна — разницы нет. Скорее всего, вначале это будет Высшая школа промышленного дизайна», — рассказал он.

При этом Гафуров не исключил, что в работе новой структуры будут «определенные перекрытия» с деятельностью КГАСУ. «Ничего в этом плохого нет. Мы будем учиться у них, они — у нас. И более продвинемся в каких-то вопросах. Но конкурируя, будем работать по принципу взаимного дополнения друг друга», — пояснил он.

По словам ректора КФУ, уже принято решение, что возглавит Высшую школу промышленного дизайна Карина Набиуллина, ранее руководившая Институтом архитектуры и дизайна КГАСУ. 

«Это решение — наше совместное, согласованное с ректором того вуза, ее переход мы обсуждали. Весь опыт, который она получила, мы будем использовать. В то же время стоит задача — работать в области промышленного дизайна. И специалистов в этой области у нас единицы по стране», — отметил он.

Гафуров уточнил, что для преподавания дисциплин будут «искать специалистов, воспитывать своих и приглашать со стороны». «В течение года — двух лет будет такой хороший центр. Уже сегодня есть студенты, которые обучаются в этом направлении, есть бюджетные места. Это говорит о том, что федеральный центр субсидиями поддерживает это направление. Закупка необходимого оборудования, особенно компьютеров, программных продуктов, будет осуществляться за счет централизованных ресурсов университета», — заключил он.

 

 

Теги: кфу, промышленный дизайн, архитектура, новая кафедра, новые возможности, студенты

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Нет комментариев