Логотип Идель
Новости

КФУ: что выбирают абитуриенты?

В этом году в Казанский федеральный университет подано 107 тыс. заявлений, из которых более 75,5 тыс. - на бюджетные места.

В этом году в Казанский федеральный университет подано 107 тыс. заявлений, из которых более 75,5 тыс. - на бюджетные места.

«На прошлой неделе завершился прием заявлений от абитуриентов. В головной вуз на бюджет в бакалавриат, специалитет и магистратуру подано 66 836 заявлений, в Елабужский институ – 2 330, а в Набережночелнинский институт –  6 488 заявлений. Средний конкурс по вузу для тех, кто поступает на бюджетные места, составил 10 человек. В отдельных институтах КФУ он гораздо выше. Так, например, в Институт вычислительной математики и информационных технологий на 402 бюджетных места было принято почти 10 тыс. заявлений. В Институт управления, экономики и финансов на 370 мест – 6 316 заявлений, а в Институт международных отношений на 581 место – 9 232 заявления. Средний балл ЕГЭ тех, кто подал заявления на бюджет, составляет 75,48», –цитирует сайт вуза ответственного секретаря приемной комиссии Александра Бибика. 

Уже сегодня на сайте будут опубликованы рейтинговые списки поступающих на 1-й курс. 

Ответственный секретарь приемной комиссии напомнил, что те, кто претендует на места в пределах квот при поступлении на программы бакалавриата и специалитета без вступительных испытаний, должны подать заявления до 18 час. 4 августа. Приказ о зачислении этой группы абитуриентов выйдет 6 августа. 

Поступающие по результатам вступительных испытаний на основные места в рамках контрольных цифр приема заявление о согласии смогут подать до 18 час. 11 августа. Приказ о зачислении этой группы абитуриентов выйдет 17 августа.
Также студенту важно знать правила приема. 

В частности, о том, что заявление о согласии может быть только одно в целом по стране.

 В каждом вузе его можно подать и отозвать три раза. Это касается бюджетных направлений. 

Если заявление о согласии будет подано в два вуза, то отчислят оба вуза. На это есть указание Министерства науки и высшего образования России», предупредил Александр Бибик.

Теги: КФУ студенты абитуриенты поступление вузы

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Нет комментариев