Логотип Идель
Новости

КФУ под защитой ЮНЕСКО

Завершился сбор необходимых документов для включения комплекса астрономических обсерваторий Казанского федерального университета в список всемирного наследия ЮНЕСКО.

Завершился сбор необходимых документов для включения комплекса астрономических обсерваторий Казанского федерального университета в список всемирного наследия ЮНЕСКО.

Как отметил директор Института международных отношений университета Рамиль Хайрутдинов, в республику должна была приехать консультативная группа для непосредственного осмотра объектов и, при необходимости, внесения корректировок в готовящееся номинационное досье. К сожалению, эксперты не смогли приехать в Казань. «Собственными усилиями мы успешно завершили работу над номинацией. До 1 февраля пакет документов, представляющий собой пятитомный труд, должен быть передан в штаб-квартиру ЮНЕСКО в Париже», – сообщил он.

В сборнике изложен текст номинации, приведены различные вспомогательные материалы: фотоиллюстрации, картографические материалы и проект плана управления объектами. Также подготовлен 15-минутный фильм.

В этом году Комитет всемирного наследия ЮНЕСКО проведет в Казани 45-ю юбилейную сессию. Ученые надеются, что именно в 2022 году будет объявлено о включении обсерваторий в список всемирного наследия, однако окончательное решение может быть обнародовано и в следующем году, сообщает пресс-служба КФУ.

Рамиль Хайрутдинов уточнил, что в ближайшие три месяца досье изучат эксперты ЮНЕСКО, если ответ будет положительным, то в Татарстан приедет техническая группа организации. Эксперты осмотрят объекты, зададут вопросы, перепроверят данные, которые изложены в документах. Затем эта информация поступит в центр всемирного наследия, и уже он будет принимать итоговое решение.

При лучшем исходе республика станет обладателем еще одного крупного объекта ЮНЕСКО. Напомним, что в список всемирного наследия от Татарстана входят Казанский Кремль, Великий Болгар и остров-град Свияжск.

 

Теги: КФУ ЮНЕСКО обсераватория

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Нет комментариев