Логотип Идель
Новости

КФУ попал!

Ведущий университет Татарстана и Поволжья вошел в рейтинг лучших вузов мира. Всего в список вошли две тысячи вузов разных стран.

Ведущий университет Татарстана и Поволжья  вошел в рейтинг лучших вузов мира. Всего в список вошли две тысячи вузов разных стран. 
 

Первое место в рейтинге -  за знаменитым американским Гарвардом. В топ - 5 списка, составленного Центром всемирного рейтинга университетов (CWUR), также вошли Массачусетский технологический институт и Стэнфордский университет (США), Кембриджский и Оксфордский университеты (Великобритания). Об этом сообщает ИА «Татар-Информ» ссылкой на пресс-службу Минобрнауки РТ.

Как отмечается в сообщении Министерства, «CWUR оценивает вузы по семи критериям: качество образования (25 процентов от суммарной оценки), востребованность выпускников на рынке труда (25 процентов), качество научно-преподавательского состава (10 процентов), уровень научной деятельности (10 процентов), качество публикаций (10 процентов), авторитет (10 процентов), цитируемость (10 процентов)».
Под некоторые из этих критериев подходили только вузы, вошедшие в топ-1000. КФУ по востребованности выпускников оказался на 1450-м месте, а по уровню научной деятельности – на 1043-м.

Из российских вузов лучший результат традиционно показал Московский государственный университет имени М. В. Ломоносова, разместившийся на 222-м месте. 

Казанский университет стал всего лишь 1090-м.

Теги: КФУ, рейтинг, топ вузов

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Нет комментариев