Логотип Идель
Новости

КФУ проводит выставку в Казанском Кремле

В Государственном историко-архитектурном и художественном музее-заповеднике «Казанский Кремль», на территории бывшего Спасо-Преображенского монастыря, проходит научно-популярная выставка «НАУКА крупным планом», организованная Казанским федеральным университетом.

 «Выставка "НАУКА крупным планом" – знаковая. Конечно, в рамках нее мы не можем представить все результаты, которые получены нашими учеными, но наиболее интересные мы постарались отразить, с тем чтобы показать, что ученые университета всегда находятся на грани передовых научных исследований, работают на международном уровне, получают значимые результаты как для мировой науки, так и для развития науки России. Важно, чтобы научные результаты, полученные учеными, были трансформированы в практические применения, необходимые для экономики страны», – подчеркнул первый проректор – проректор по научной деятельности Дмитрий Таюрский.

На стендах представлена лишь небольшая часть разработок ученых Казанского федерального университета в рамках реализации программы стратегического академического лидерства «Приоритет–2030» за последний год.

Научные разработки ученых КФУ направлены на позитивные изменения качества жизни людей.

«"НАУКА крупным планом" – это важный проект, призванный проинформировать и вовлечь наших граждан в ключевые стратегические инициативы нашего университета. Для нас важно, чтобы мы могли соотносить движение наших стратегических проектов, лабораторий, инициатив с пожеланиями и потребностями жителей республики», – рассказал проректор по вопросам экономического и стратегического развития КФУ Марат Сафиуллин.

Фотографии позволяют «окунуться» в глубины кристалла, увидеть стволовые клетки, узнать, что лед может гореть, постичь силу эвкалипта, побывать в виртуальной операционной и многое другое.

На каждом стенде указан QR-код, который открывает видеоролик с участием ученых – авторов разработок. Они доступно и понятно рассказывают о своей работе. 
Вход на научную выставку свободный. 
 

Теги: КФУ выставка

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Нет комментариев