Логотип Идель
Новости

Хеллоуин взять и отменить!

31 октября, в канун Дня всех святых, отмечается международный праздник Хэллоуин. Хотя в России официальных гуляний в честь этого дня не проводится, ряд заведений организовали тематические мероприятия и акции. Такой странный праздник и более чем странное - чересчур лояльное - к нему отношение в России регулярно вызывает неоднозначную реакцию среди клиентов таких заведений.

31 октября, в канун Дня всех святых, отмечается международный праздник Хэллоуин. Хотя в России официальных гуляний в честь этого дня не проводится, ряд заведений организовали тематические мероприятия и акции.  Такой странный праздник и более чем странное  - чересчур лояльное - к нему отношение в России регулярно вызывает неоднозначную реакцию среди  клиентов таких заведений.

Поставить окончательную точку в этом вопросе, кажется, решила Уполномоченный по правам ребенка в Татарстана Ирина Волынец. Наконец-то!

После того, как детскому омбудсмену поступило несколько обращений от негодующих татарстанцев, она решила обратиться к руководству республики с просьбой содействовать прекращению вовлечения детей в празднование Хэллоуина, который она назвала «противозаконным мероприятием», уточняет портал «КП-Казань».

«Я не оговорилась — именно противозаконное [мероприятие], что подтверждает экспертное заключение докторов педагогических, психологических и юридических наук под руководством моего наставника, доктора юридических наук Игоря Понкина. В этом документе четко обозначено, что «хэллоуин является квази-религиозным мероприятием, связанным с семантикой и ритуалистикой культа смерти и, в целом, религиозного сатанизма, адаптированным по своему содержанию и воздействию под детскую, подростковую и молодежную аудитории», - написала Волынец в своем telegram-канале за день до праздника.

Волынец считает, что Хэллоуин создает предпосылки для формирования установок и мотивов на совершение в будущем в отношении себя и других лиц насильственных действий. Кроме того, этот праздник способствует формированию у детей склонностей к саморазрушающему поведению и даже суициду.

Одним Татарстаном Волынец ограничиваться не собирается. Она считает, что важно запретить Хэллоуин по всей России. Только так, по мнению Уполномоченного по правам ребенка в республике, можно сохранить психику подрастающего поколения.

В том же посте Волынец публикует одно из обращений по поводу Хэллоуина в Татарстане. В нем жительница Нижнекамска возмущается тому, что родители, которые хотят огородить своего ребенка от «языческих пережитков» (так она называет Хэллоуин - Ред.), не могут спокойно зайти в конце октября в торговый центр.

«То, что можно было как-то объяснить языческими пережитками в ирландских и шотландских деревушках, очень сложно оправдать в качестве глобального шабаша с искусственной кровью, скелетами, абортированными эмбрионами и другими атрибутами смерти», - пишет женщина.

В то же время молодежь в Казани активно отмечает этот праздник, устраивая собственные вечеринки и посещая организованные другими мероприятия. По их словам, Хэллоуин - просто повод, чтобы расслабиться и отдохнуть, а также проявить креативность в выборе костюмов и декорировании пространств.
 

Теги: образование права ребенка

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Нет комментариев