Логотип Идель
Новости

«Хижицы-2019» соберут лауреатов из пяти городов

В воскресенье в казанском литературном кафе «Калитка» пройдёт церемония награждения и вечер лауреатов Всероссийского литературного конкурса имени Гавриила Каменева «Хижицы – 2019».

В воскресенье в казанском литературном кафе «Калитка» пройдёт церемония награждения и вечер лауреатов Всероссийского литературного конкурса имени Гавриила Каменева «Хижицы – 2019».

На вечере, который состоится 3 ноября в Центральной библиотеке столицы (ул. Вишневского, д.10),  выступят лауреаты из пяти городов: Казань, Барнаул, Москва, Екатеринбург, Тольятти.  

Казанским литературным кафе Центральной библиотеки конкурс проводится в третий раз. Он посвящён памяти поэта, предвестника романтизма, родившегося и творившего в Казани, Гавриила Петровича Каменева (1773 – 1803), автора первой русской героико-романтической поэмы «Громвал», созданной по мотивам казанской легенды о крылатом змее Зиланте.

Название конкурсу «Хижицы» дало одно из исторических предместий Казани – Хижицы (Кизическая слобода), а также одноимённое стихотворение поэта.

В этом году на конкурс с двумя номинациями «Поэзия и «Проза» было прислано рекордное количество произведений (свыше 600) из 69 субъектов РФ и 186 населённых пунктов страны. В конкурсе приняли участие практически все российские регионы: Урал, Сибирь, Поволжье, Дальний Восток.

Победителями в номинации «Проза» стали Денис Осокин (Казань) и Ольга Павлова (Барнаул), в номинации «Поэзия» –Юлия Долгановских (Екатеринбург).

3 ноября с 14.00 до 17.00 в казанском литературном кафе «Калитка» состоятся творческие вечера лауреатов: Дениса Осокина (Казань), Ольги Павловой (Барнаул), Кристины Крюковой (Москва), Алины Ивановой (Казань), Наталии Прилепо (Тольятти), Дмитрия Лашевского (Екатеринбург).
Вход свободный.

 

 

 

Теги: хижицы, конкурс, премия

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Нет комментариев