Логотип Идель
Новости

Китайский новый грипп – реальная угроза России

Так считает научный сотрудник НИЛ «Омиксные технологии» КФУ, главный инженер Междисциплинарного центра протеомных исследований Шах Махмуд Раихан.

Так считает научный сотрудник НИЛ «Омиксные технологии» КФУ, главный инженер Междисциплинарного центра протеомных исследований Шах Махмуд Раихан.

Активно распространяющийся по миру новый коронавирус из Китая представляет серьезную угрозу для жителей России. Для создания эффективной вакцины российским ученым потребуются образцы вируса и от трех до шести месяцев работы, заявил ученый в интервью ИА «Татар-информ».

Он отметил, что новый вирус является РНК-содержащим и по этой причине представляет особую опасность. Он очень легко мутирует и если раньше заражал только животных, то теперь может инфицировать и людей.

«Любой человеческий вирус, если он передается воздушно-капельным путем, опасен для жителей России, в том числе и Татарстана. Без контроля заболевания может начаться масштабная пандемия», – объяснил Шах Махмуд Раихан.

По словам исследователя, для разработки вакцины против нового вируса потребуются его образцы из Китая, где он впервые был отмечен у людей.

«Срок приготовления вакцины – от трех до шести месяцев. Далее будет необходимо проверить препарат на животных и только потом – на людях», – заключил Шах Махмуд Раихан.

Напомним, на днях стало известно о распространении нового коронавируса за пределы Китая: первые заболевшие появились в Таиланде, Японии, Южной Корее, а также в США. Общее число зараженных, по последним данным, приближается к 300, шестеро из них погибли.  В самом Китае от нового заболевания уже скончалось три человека.

 В связи с распространением заболевания Всемирная организация здравоохранения намерена провести экстренное совещание чрезвычайного комитета.

 

Теги: короновирус, КИтай, вакцина,КФУ

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Нет комментариев