Логотип Идель
Новости

Классика снова в моде

В России резко вырос спрос на кнопочные мобильные телефоны, из-за чего и цена на простые гаджеты заметно поднялась.

В России резко вырос спрос на кнопочные мобильные телефоны, из-за чего и цена на простые гаджеты заметно поднялась.
 
Так, в первом полугодии 2021 г. продажи старых моделей мобильных телефонов с кнопками выросли на 6,7%.
 
За шесть месяцев россияне купили 3,1 млн телефонов, что в денежном выражении составляет от 18 до 35 %. В то же время выросла стоимость на сами устройства: средняя их цена поднялась на 11 %, что составляет 1,45 тыс. рублей.

Подобная популярность, по мнению экспертов, обусловлена началом дачного сезона и ростом числа трудовых мигрантов.
 
Также спрос может быть связан с заменой стационарных телефонов на мобильные устройства, так как во время пандемии многие работали удаленно. Кнопочные телефоны также востребованы среди сотрудников закрытых предприятий, что связано с запретом использования современных гаджетов на рабочем месте.

При этом специалисты не исключают снижение импорта кнопочных устройств  по причине дефицита компонентов и роста цен на них, а также повышения стоимости сопроводительных услуг, в частности таких, как повышение стоимости перевозок.

Отметим, раннее эксперт по информационной и компьютерной безопасности Сергей Вакулин в интервью радио «Спутник» рассказал, что современные телефоны могут «слушать» своих владельцев без их ведома. В связи с чем он порекомендовал присмотреться к простым мобильным устройствам.

Теги: телефон мода тренды классика

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Нет комментариев