Логотип Идель
Новости

"Классные четния" в Казани

Под таким названием в Казани открывается литературный проект с участием известных писателей России.

Под таким названием в Казани открывается литературный проект с участием известных писателей России.

Откроет форум писатель, переводчик французской прозы, член Союза писателей Санкт-Петербурга Ася Петрова.

Об этом писатель сообщила сегодня на специальной пресс-конференции.

«Мне кажется, это самая замечательная история, которая может быть. Когда придумывается нечто, что помогает детям, подросткам развивать свои творческие навыки. Особенно в период становления личности, когда они все нуждаются в создании творческой атмосферы вокруг них, чтобы они не ощущали, что они что-то пишут в никуда. Когда у них перед глазами появляются живые примеры издающихся писателей, это дает им импульс для дальнейшего развития», —  цитирует Петрову  ИА «Татар-информ».

По словам Петровой, на встречах она будет рассказывать не только о своих книгах, среди которых «Волки на парашютах», «Кто что скажет — все равно» и другие, но и о своих переводах с французского языка. Писатель также предполагает поделиться секретом формирования текстов и, конечно, обязательно ответит на все возникшие вопросы.

Встреча с детьми и подростками состоится в музее Боратынского, а в КФУ Ася Петрова встретится с преподавателями французского языка и поговорит на тему перевода современной детской литературы.

Бесплатные встречи проводятся в рамках обновленного и вновь запущенного проекта с участием известных писателей России «Классные чтения», организованного благотворительным фондом «Счастливые истории».

Отличительной чертой этого проекта от подобных является то, что площадкой для встреч может быть любое учреждение - вуз, школа, библиотека, творческие пространства и так далее.

 

Теги: книжный проект писатель Петрова

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Нет комментариев