Логотип Идель
Новости

Клуб по интересам. Жилищным

В Татарстане создадут Клуб ЖКХ. Новое сообщество будет организовано для решения вопросов в жилищно-коммунальной сфере.

В Татарстане создадут Клуб ЖКХ. Новое сообщество будет организовано для решения вопросов в жилищно-коммунальной сфере.

Клуб ЖКХ объединит товарищества собственников жилья и жилищно-строительные кооперативы, сообщил исполнительный директор Центра общественного контроля в сфере ЖКХ республики Дмитрий Романов.

Сейчас управляющие кампании уже работают под контролем различных органов. А вот в отношении ТСЖ и ЖСК есть много пробелов и вопросов.
Поэтому и было принято решение о создании Клуба ЖКХ - площадки для диалога между органами власти и собственниками квартир.  

Дмитрий Романов сообщил, что за первое полугодие в общественную приемную и на «горячую линию» по работе жилищно-коммунальной сферы поступило 489 обращений граждан. Треть из них не содержала проблем: заявителям требовалось простое объяснение по различным вопросам.

Львиная доля обращений показала неудовлетворительное качество предоставляемых коммунальных услуг.

Достаточно большое количество обращений связано с законностью действий ТСЖ, ЖСК и управляющих компаний, 82 – проблемы с начислением платы за услуги ЖКХ.

 «К нам поступило заявление от пенсионерки, которой более 80 лет. Она живет одна и интернетом не пользуется. Управляющая компания обязана всё разъяснить. Отсутствие открытости управляющих организаций - одна из самых острых проблем», - сказал Дмитрий Романов.

Он также подчеркнул, что управляющие компании часто не дают полноценных ответов, рекомендуя найти информацию на официальном сайте управляющей компании.

В планах Центра, кроме создания Клуба ЖКХ, разработка новых обучающих семинаров и подготовка методических материалов, проведение экспертизы федерального и республиканского законодательства.

 

Теги: ЖКХ услуги кампания

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Нет комментариев