Логотип Идель
Новости

Ключ к депутатству

Языковой вопрос станет ключевым для депутатов нового VI созыва Государственного Совета Республики Татарстан.

Языковой вопрос станет ключевым для депутатов нового VI созыва Государственного Совета Республики Татарстан.
Об этом в интервью гендиректору АО «Татмедиа» Андрею Кузьмину для ИА «Татар-информ» заявила заместитель председателя Государственного Совета РТ Татьяна Ларионова.
«Очень хотелось бы внести изменения в федеральное законодательство, установить право и обязанность изучения государственных языков. Мы не единственные в таком положении — в Башкортостане то же самое. Все республики с национальными языками сегодня заинтересованы в том, чтобы государственные языки изучались детьми», — отметила Ларионова.
По ее словам, сегодня не до конца решены вопросы методики обучения татарскому языку русскоязычных детей. Однако этой темой предметно занимается Министерство образования и науки РТ и лично министр Рафис Бурганов.
«Безусловно, в этих вопросах мы другие, нежели год назад, это очевидно. Но при этом больных и узких мест остается немало», — подчеркнула она.
Эти вопросы нужно решать без лишнего эмоционального накала, учитывая разные точки зрения и находя золотую середину, которая позволит детям достойно чувствовать себя в обществе, где конституционно закреплены два государственных языка, и знать международный английский язык, добавила зампредседатель Госсовета РТ.
При этом английский может стать не единственным иностранным языком, который будут изучать школьники.
«Думаю, у законодательного органа нашей республики в новом созыве эта тема будет ключевой», — заключила Ларионова.
Выборы депутатов Государственного Совета Республики Татарстан состоятся 8 сентября. Голосование пройдет на 2,8 тыс. участков.

 

Теги: выборы, Госсовет РТ, Ларионова, татарский язык

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Нет комментариев