Логотип Идель
Новости

Книжки разные читать, малышей не обижать - учат вы школе!

Завтра в России – День знаний. С этим чисто российским праздником Министр образования и науки республики Ильсур Хадиуллин поздравил преподавателей, школьников и студентов, а также родителей учащихся.

Завтра в России – День знаний. С этим чисто российским праздником Министр образования и науки республики Ильсур Хадиуллин поздравил преподавателей, школьников и студентов, а также родителей учащихся.

Хадиуллин отметил, что для более чем 55 тыс. первоклассников республики 1 сентября 2021 года прозвенит первый в их жизни школьный звонок.

 «Первое сентября — это праздник всех, кто учится и учит. Кто отправляет в школу и встречает из нее. Кто каждое утро будет возить ребят на школьном автобусе, готовить им обеды, заниматься с ними творчеством и спортом. Всем вам здоровья, счастья и профессиональных побед! Пусть учеба в школе, колледже, техникуме и вузе приносит радость ребятам и удовлетворение — учителям и педагогам», — пожелал Ильсур Хадиуллин.

Кстати, знаете ли вы, что до революции, как и в первые советские годы, занятия в школе начинались в разное время. В городских школах к урокам приступали в конце августа, когда спадала жара. А вот в деревнях и селах учебный год начинался лишь поздней осенью, после сбора урожая, рассказывает портал «КП-Казань».

Но во все времена большинство школ России ориентировались на первый день осени. Потому, что в течение веков именно 1 сентября в государстве отмечался Новый год. И только Петр I своим указом перенес празднование начала нового года на 1 января.

Правда, и с момента этого исторического указа русские школы не имели единого дня для старта учебного года.

Лишь в 1935 году Совнарком принял соответствующее постановление и учеба для всех советских детей – во всех республиках – начиналась именно в первый день осени.

К слову, этим же постановлением в стране установили время и продолжительность школьных каникул. С тех пор дети во всех школах страны начинали и заканчивали учебу в один день.

«А вот официальным праздником — Днем знаний — эта дата стала лишь в 1984 году. С тех пор уроки в День знаний во многих школах не проводятся, за исключением праздничных занятий». – уточняет «Комсомолка».

Все в России знают, как проводится 1 сентября в школах – не важно, городской или сельской.

Главное событие этого дня – торжественная линейка.

Ученики обычно приходят нарядными, для первоклассников часто устраивают специальные игры и конкурсы, которые позволят им получше познакомиться со школой и будущими учителями.

Это нужно для того, чтобы ребенок лучше сориентировался, в каком кабинете у него будут проходить занятия, где столовая, а где спортзал, а также быстрее привык к незнакомой обстановке.

В День знаний ученики дарят своим педагогам цветы и сладкие подарки. Или, как теперь заведено в некоторых городах, деньги на подарки не тратят, а всем классам перечисляют их в помощь деткам-инвалидам.

Возможно, это новая для России прекрасная традиция?

 

Теги: школа 1 сентября

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Нет комментариев