Логотип Идель
Новости

Кого "купят" иностранные продюсеры?

Впервые в истории «Науруза» в Казани состоится просмотр фестивальных спектаклей продюсерами из Франции, Германии, Норвегии, Венгрии, Ирана, Турции и Грузии.

Впервые в истории театрального фестиваля «Науруз» в Казани состоится просмотр спектаклей продюсерами из Франции, Германии, Норвегии, Венгрии, Ирана, Турции и Грузии.
С 1 по 8 июня в Казани пройдет XIV Международный театральный фестиваль тюркских народов «Науруз». Жители и гости столицы Татарстана увидят спектакли 29 театров из Турции, Казахстана, Кыргызстана, Азербайджана, Узбекистана, Таджикистана и национальных республик России.  Специальными гостями фестиваля станут артисты Nottara Theater из Румынии со спектаклем Moliere по произведениям Ж.-Б. Мольера и М.Булгакова. Режиссер спектакля – Роман Феодори (Красноярск).
В этом году фестиваль пройдет под эгидой театрального искусства Башкортостана, сообщает мэрия Казани.
В фестивале примут участие шесть театров из Башкирии: Академический театр драмы им.М.Гафури, Салаватский башкирский театр, Башкирский государственный театр кукол, Уфимский татарский театр «Нур», Стерлитамакское театрально-концертное объединение, Национальный молодежный театр им.М.Карима.
Репертуар фестиваля традиционно отличается разнообразием: здесь и зарубежная классика, и этнические притчи, и современная драматургия. Всего фестиваль соберет свыше 500 участников.
Спектакли XIV «Науруза» будут представлены на 7 театральных площадках Казани: в большом и малом залах театра им.ГКамала, большом и малом залах театра кукол «Экият», в театре им.К.Тинчурина, театре им.Г.Кариева и ТЮЗе. Спектакли будут также сыграны на площади перед театром Камала и на набережной озера Кабан.
Впервые в истории «Науруза» пройдет шоукейс – для просмотра фестивальных спектаклей будут приглашены продюсеры из Франции, Германии, Норвегии, Венгрии, Ирана, Турции и Грузии, сообщает пресс-служба театра им.Г.Камала.

 

Теги: год театра

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Нет комментариев