Логотип Идель
Новости

Кокэси как оно есть

В Казани откроется выставка деревянной японской куклы кокэси.

В Казани откроется выставка деревянной японской куклы кокэси.

Кокэси - японская деревянная кукла, покрытая росписью, уточнили в минкульте РТ.

 Принцип изготовления и украшения кокэси тот же, что и русской матрешки. Однако принцип изготовления кукол различается: основу кокэси – туловище и голову - вытачивают на токарном станке, тогда как матрешку делают вручную. Реже японскую игрушку изготавливают из цельного куска дерева.

Характерной особенностью кокэси является отсутствие у куклы рук и ног.

Изначально деревянные куколки изготавливались в качестве первых игрушек для малышей: форма кокэси наиболее удобна для захвата маленькими ручками.

Позже эти куклы стали появляться на прилавках как сувениры, которые охотно покупали и увозили с собой как японский сувенир многочисленные гости Страны Восходящего Солнца.

В качестве материала для изготовления кукол мастерами  используется древесина различных сортов деревьев — вишни, кизила, клёна или берёзы.

В раскраске кокэси преобладают цветочные, растительные и другие традиционные мотивы...

Найти эти милые деревянные сувениры можно в различных городах Японии. Они продаются повсеместно: в супермаркетах и мелких магазинах, в отелях, аэропортах, на вокзалах.

А производятся кокэси  только в шести северных префектурах острова Хонсю: Аомори, Акита, Иватэ, Мияги, Фукусима, Ямагата.

Сегодня сохранилось одиннадцать школ этой традиционной куклы. Каждая школа имеет свои характерные формы и узоры, которые отражают культуру области, которую они представляют.

Традиция школы передается членам семьи, реже подмастерьям. Мастер долго осваивает и совершенствует навыки. В производстве в равной степени участвуют мужчины и женщины.

 

Теги: кокэси вытсавка Япония

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Нет комментариев