Логотип Идель
Новости

«Колыбельная мира»

Музыкальный проект под таким названием обсуждали сегодня участники творческой встречи с известным композитором Масгудой Шамсутдиновой.

Музыкальный проект под таким названием обсуждали сегодня участники творческой встречи с известным композитором Масгудой Шамсутдиновой.

 «Космос резонирует в колыбельных» - именно об этом предложила порассуждать Масгуда Шамсутдинова. И эта же тема легла в основу ее нового проекта «Колыбельная мира», в котором не просто собраны множество колыбельных песен разных народов мира, но представлены их этнографические особенности.

 Масгуда Шамсутдинова рассказала, как и почему у нее возникла идея о создании и развитии подобного проекта: благодаря своей активной жизни, многочисленным путешествиям композитор собрала целую коллекцию колыбельных песен, которые ей довелось услышать в разных странах.

В рамках творческой встречи сегодня в ИЯЛИ была представлена книжная выставка, на которой экспонировались сборники татарских народных песен, а также исследования по музыкальному наследию.

Творческая встреча с композитором, кандидатом философских наук Масгудой Шамсутдиновой прошла в Институте языка, литературы и искусства им. Г.Ибрагимова. Потому и ее участниками стали представители научного сообщества республики, музыковеды, а также преподаватели и студенты нескольких творческих учебных заведений.

Теги: Музыка культура Татарстан

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Нет комментариев